• Главная
  • Туристические жемчужины Мангистау: фотовыставка на набережной Актау
18:30, 16 марта 2016 г.

Туристические жемчужины Мангистау: фотовыставка на набережной Актау

Развитие туристического потенциала Мангистау является неотъемлемой частью стратегии общего экономического развития нашей области. Ведь в действительности потенциал огромен, море, горы, исторические и археологические достопримечательности, богатейший животный и растительный мир.

Другое дело, что популяризацией туристических маршрутов, так сказать в массах долгое время никто не занимался. Первым крупным реализованным проектом, по «развитию и продвижению туризма в Мангистауской области» стала экспозиция на набережной города Актау осуществленная ГУ Управление туризма Мангистауской области под руководством Байжауновой Гульжан. Установка фотовыставочных конструкций, на которых размещены работы профессиональных фотографов, наглядно демонстрируют красоты родного края.

А подписи с указанием названий мест позволят всем желающим без труда найти координаты мест и маршруты в интернете. Очень удачно выбрано и место для создания экспозиции. Набережная уже успела стать излюбленным местом народных гуляний, занятий спортом и просто приятного местопровождения для горожан и гостей города, это обеспечит максимальный людской трафик и максимальное количество просмотров.

Но помимо привлечения сторонних туристов с других стран, и как следствие пополнение казны города и рост экономической составляющей, этот проект имеет еще и огромный социальный характер. Возможно, у молодежи появится интерес и желание лучше изучить историю и природу родного края, посетить достопримечательности, интересные и красивые места.

Многие могут сказать, что бюджетные деньги тратятся не по назначению, лучше бы дороги в городе починили и т.д. и т.п., проект замечательный, ведь у общества, не знающего и не уважающего свою истории нет будущего.

Наш корреспондент поинтересовался мнением прохожих на набережной, что они думают относительно установленых стендов с фотографиями: 

Елена, жительница города Актау:

- Мне очень понравилась идея с установкой конструкций с видами Мангистау! Нужно что бы люди, приезжие, гости города, а так же сами горожане не забывали о том какие прекрасные места у нас есть, как богат наш край. Я думаю, что гостям и жителям города будет приятно гулять по набереждной и смотреть на эти фотографии.

Айгуль, жительница города Актау:

- Молодцы, что пытаются показать Мангистаускую область жителям и гостям города ближайшие и доступные туристические маршруты, во многих местах я сама ещё не была. Я заметила, что здесь фотографии разных фотографов и это хорошо потому, что можно увидеть взгляды разных людей на Мангистау! Надеюсь, что будут обновлять фотографии регулярно так как у нас есть ещё много мест которые нужно показать.

Бактыгул, житель города Актау:

- Я думал что будет очередная рекламная чушь. Хорошо что, это оказалось не так. О многих местах представленных на фотографиях я не знал. Судя по конструкциям они передвижные, значит их можно будет использовать на разных городских мероприятих или, например, для выставок художников ну или просто убрать, когда придёт надобность.

Татьяна жильница города Актау:

- Хочу высказать свое мнение по данным стендам. Молодцы организаторы, что такую идею воплотили в жизнь! Наш регион богат красотами и достопримечательностями, к сожалению которые не все могу лицезреть! А тут такая возможность увидеть все красоты нашего края. К тому же очень много у нас приезжих гостей из других регионов страны и не только, поэтому это великолепный шанс показать, что мы имеем не только Каспийское море, но и памятники архитектуры, истории и культуры нашего богатого края. А ведь многое, что изображено на фотографиях, включены в Государственный список памятников истории и культуры Казахстана и являются потенциальными объектами реставрации, представляющие историческую, научную, архитектурную, художественную и мемориальную ценность и имеющие особое значение для истории и культуры всей страны. Отдельно хотелось поблагодарить фотографов за их прекрасно выполненную работу, поймавших это мгновение!

Анастасия, жительница города Актау:

- Идея по настоящему хорошая. Я видела подобные экспозиции в российских городах, они очень интересны для приезжих туристов. Да и для местных жителе будет тоже очень интересно и познавательно. Например, я увидела и отметила для себя много красивых мест, про которые раньше и не слышала. Сразу появилось желание съездить с друзьями, посмотреть, по-фотографироваться, виды действительно захватывающие. Только важно, чтобы фотографии время от времени менялись, наверняка это на все места у нас в области, которые заслуживают внимания.

Вот некоторые из работ фотографов нашего города представленные на набережной:

Влад Ротмистров, Константин Киквидзе, Настасья Малив, Катерина Кошко. 

DJI_0021-ШеркалаDJI_0042-Бозжира-ЧинкиDJI_0328-Провал-ЖыгылганIMG_3692-Бозжира-МолнияIMGL4486-Фламинго-на-КараколеIMGL6707-Карынжарык DSC_0852DSC_1568DSC_2248DSC_2549DSC_2914DSC_3298K (4)K (5)K (6)PH4_0791PH4_2400PH4_9002PH4_9547

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#стенды #набережная #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...