• Главная
  • Глобальный налог на офшоры предложил ввести Назарбаев
17:19, 26 мая 2016 г.

Глобальный налог на офшоры предложил ввести Назарбаев

Фонд развития человеческого капитала под эгидой ООН в целях улучшения качества образования и здравоохранения в беднейших странах предложил создать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания Астанинского экономического форума, передает Zakon.kz.

«Предлагаю под эгидой Организации Объединенных Наций сформировать фонд развития человеческого капитала. Главной задачей этого фонда должно стать улучшение качества образования и здравоохранения в беднейших странах», - сказал Н.Назарбаев.

При этом он отметил, что ни одна страна не может развиваться, если в ней нет грамотных, здоровых, предприимчивых людей.

«По данным ЮНЕСКО порядка 50 млрд долларов в год требуется только для того, чтобы обеспечить всеобщее базовое образование в беднейших странах. Эта проблема может быть решена только за счет совместных усилий международного сообщества», - подчеркнул Глава государства.

Кроме того, по его словам, нужно создать все условия, чтобы экономический рост регенерировался.

«Необходимо, чтобы доходы реинвестировались в развитие образования и здравоохранения и инфраструктуру, а не переводились в спекулятивные финансовые инструменты или оседали в оффшорных зонах. Сегодня по оценкам мировых экспертов, на оффшорных счетах хранится от 30 до 40 трлн долларов США. Введение хотя бы 1% глобального налога на эти активы позволило бы вывести образование и здравоохранение в развивающихся странах на новый уровень. Средства по этому налогу можно было бы направить в фонд развития человеческого капитала. Считаю, что Международный валютный фонд и Всемирный банк могли бы предложить эффективные меры по деоффшоризации глобальной экономики», - предложил Президент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#налог #офшоры #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...