• Главная
  • Цена на газ в Мангистау составит 35 тенге
09:36, 24 июня 2016 г.

Цена на газ в Мангистау составит 35 тенге

С сегодняшнего дня в регионе розничная цена на сжиженный газ станет 35 тенге за литр. Министерство национальной экономики Казахстана вводит временное государственное регулирование цены на газ., сроком - 6 месяцев. Это обусловлено дефицитом голубого топлива в регионе, сообщает телеканал Казахстан Актау.

За этот год цена выросла в два раза и до сих пор не стабилизировалась. В настоящее время в области зарегистрировано около 179 тыс. единиц автотранспорта, из которых 80% использует сжиженный газ. Если ранее местный рынок потреблял 6,5 тыс. тонн газа в месяц, а в мае текущего года эта цифра увеличилась до 12 тыс. тонн. Одна проблема переходила в другую. То отсутствие газа, вереницы машин на заправках. Когда ситуация не находила решения, вмешалось министерство национальной экономики. Решение проблемы заключается в повышении цены на газ. Увеличение составило 8 тенге. Это порождает и увеличение дохода КазГПЗ, следовательно и объемов производства.

Беккали Жубанов- заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли МО:

- По области 170 бизнесменов реализуют газ. Получают продукцию с завода согласно графику. Изменение цены, а тем более самовольное теперь невозможно и строго карается по закону.

Местные власти провели ряд разъяснительных встреч с предпринимателями, проделана и большая работа с населением. 

Мангистау один из регионов с высоким уровнем потребления газа. Однако цена самая низкая по республике. Налажены поставки из Атырау и конечно наш Жанаозенский перерабатывающий завод. Но производство требует глубокой модернизации.

Карим Нагманов - директор ТОО "КАЗГПЗ":

- Заводу более сорока лет и необходима его модернизация. Если вовремя не провести необходимые ремонтные работы, это может привести к отрицательным последствиям. Требуется срочная модернизация.

Предложение о модернизации завода планируется внести на рассмотрение министерства.

Напоминаем, что с сегодняшнего дня цена на газ составит 35 тенге, а в Бейнеуском районе 45 тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газ #топливо #мангистау #актау #казахстан
Объявления
live comments feed...