• Главная
  • Первый Региональный форум исследователей проходит в Актау
14:12, 24 июня 2016 г.

Первый Региональный форум исследователей проходит в Актау

23-24 июня 2016 года на базе Назарбаев Интеллектуальных школ в городах Актау, Алматы и Петропавловск проходит первый Региональный Форум исследователей, на который собрались более 230 учителей Интеллектуальных школ, занимающихся исследованием своей педагогической практики, сообщили в пресс-службе школы.

Тема Форума исследователей: «Развитие потенциала школ через сетевое взаимодействие».

На форуме, организованной в г.Актау, участвовали преподаватели филиалов АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» в городах Астана, Кызылорда, Актобе, Атырау, Актау, а также профессора Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова, преподаватели гуманитарного колледжа Мангистауской области, представители Центра педагогического мастерства в г.Актау, представители центра повышения квалификации АО «Өрлеу».

Целью форума является наращивание исследовательского потенциала Интеллектуальных школ, развитие внутрисетевого взаимодействия, а также обмен опытом в области исследований.

Идея практики, основанная на доказательствах активно находит поддержку среди учителей Интеллектуальных школ, в основном, благодаря проектам Action Recearch (Исследование практики в действии) и Lesson Study (Исследование урока). Реализуя данные направления в своей работе учителя совершенствуют педагогическое мастерство, основываясь на результатах своих исследовательских проектов. Проводя совместное планирование, взаимопосещение и обсуждения уроков, учителя развивают коллоборативную среду, навыки педагогической рефлексии, так необходимой для решения актуальных задач преподавания. На сегодняшний день в проведение исследований в Интеллектуальных школах вовлечены более 900 человек, работающие в более чем 250 групповых и индивидуальных проектах.

С развитием исследовательской культуры в школе, с каждым годом растет число учителей, презентующих результаты своих исследований на республиканских и международных научно-практических конференциях. Тем самым, они выполняют важное условие исследовательской деятельности – делиться с результатами исследований. В этом году 15 абстрактов учителей Интеллектуальных школ и сотрудников автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» получили подтверждение для участия в ежегодной Европейской конференции исследователей в сфере образования, которая пройдет в августе этого года в г. Дублин (Ирландия).

(Для сведения: двое из них преподаватели интеллектуальной школы в г.Актау).

Программа Форума включает проведение активных форм взаимообучения и обсуждений – мастер классов, практических тренингов, презентации на секциях и презентаций результатов исследований в рамках постер сессии. Все виды взаимодействия направлены на выстраивание живого диалога для обмена опытом и поиска ответов на трудные вопросы, возникающие в процессе преподавания и обучения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#форум #НИШ #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...