• Главная
  • Красивейшие места Мангистауской области. Часть IV. Фото
16:55, 27 июня 2016 г.

Красивейшие места Мангистауской области. Часть IV. Фото

Мы уже рассказывали Вам о потрясающих местах Мангистауской области в трех частях (IIIIII). Пришло время рассказать о тех, которые еще не вошли в нашу рубрику.

Ущелье Саура  (44°13'42"N / 50°48'22"E)

Это одно из самых известных и посещаемых мест Мангистау. Удивительное озеро, окруженное с трех сторон скалами вызывает восторг. Примечательно и то, что пресное озеро находится неподалеку от моря, оно очень глубокое и в нем живут водные черепахи! А недалеко от озера потрясающее песчаное побережье с множеством целых ракушек.

По легенде, в одном селении жила счастливая влюбленная женщина. Но счастье сменилось горем, когда любимый мужчина узнал о ее беременности, и сказал что не желает этого ребенка. По утрам и вечерам женщина спускалась по ущелью к озеру и плакала. Когда она совсем извелась от горя, решилась на последний шаг и сбросилась с отвесной скалы. Говорят, что если за семь дней прийти сюда трижды, то женщина, которая раньше не могла забеременеть, обязательно дождется своего светлого часа. Якобы, не рожденный ребенок этой несчастной женщины приходит ко всякой бесплодной женщине, побывавшей в этом месте и желавшей забеременеть.

Красивейшие места Мангистауской области. Часть IV. Фото, фото-1

Каньон Султан-Эпе

Единственный прибрежный зеленый каньон, известный подземной мечетью и могилой суфия Султан-Эпе ,который считается считающегося покровителем рыбаков и путешественников.

По легенде, вода из священного колодца, вырезанного в скале недалеко от мечети, не только самая вкусная в Мангистау, но и цобладает целебными свойствами. В стороне от мечети возведен гостеприимный дом для паломников и путников.

Красивейшие места Мангистауской области. Часть IV. Фото, фото-2


Впадина Карынжарык (42° 37.707'С / 54° 15.712'В)

Ее глубина достигает 75 метров. В западной части ко впадине примыкает одноименная пустыня – Карынжарык. Удивительно, но горы-"батыры" всегда разные – разные по освещенности, по небу, по водно-соляному зеркалу, на котором они находятся, и настроению. И никакая, казалось бы, великолепная фотография, сделанная здесь, не передаст этих ощущений и эмоций.

Красивейшие места Мангистауской области. Часть IV. Фото, фото-3


Тузбаир (44° 1.097'С / 53° 12.481'В)

Это красивейший каньон, который круто обрывается в виде каскада ступеней из глины и известняка. В основании лежит обширный солончак, называемый в здешних краях сором. По этому съезжать с дороги крайне опасно - вероятность застрять 100%.

По поверьям здесь водятся джины.

Красивейшие места Мангистауской области. Часть IV. Фото, фото-4




Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#места #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...