• Главная
  • МВД, Минздрав и Акиматы назвали самыми коррумпированными
11:24, 21 июля 2016 г.

МВД, Минздрав и Акиматы назвали самыми коррумпированными

По словам заместителя председателя Национального бюро по противодействию коррупции Талгата Татубаева, в первом полугодии 2016 года антикоррупционной службой выявлены больше 1,5 тысяч коррупционных преступлений.

Он сообщил что именно среди этих структур преобладает взяточничество и злоупотребление служебными полномочиями, помимо этого увеличилась выявляемость хищений.

"Почти в 2 раза возросла направляемость дел в суд. Из установленного ущерба в 29 миллиардов тенге возмещено 8 миллиардов или 30 процентов. Наложен арест на имущество в размере 13 миллиардов тенге. С целью быстрого и полного раскрытия преступлений активно расширяется практическое применение согласительного производства", - отметил Татубаев.

Он уточнил, что в отчетном периоде количество уголовных дел завершенных в порядке заключение процессуального соглашения возросло в три раза.

"Ярким примером эффективности сделки о признании вины является дело «ЭКСПО». Из 23 подсудимых 12 воспользовались такой возможностью. Полностью признав вину, они частично возместили причиненный ущерб и получили менее суровое наказание. Остальные фигуранты получили от 5 до 14 лет лишения свободы", - сказал Т. Татубаев.

По его информации, на данный момент за коррупционные правонарушения в целом по республике привлекается порядка 588 должностных лиц: 11 из них руководители республиканского, 39 областного, 79 городского и районных уровней, 16 акимов и их заместителей. Он отметил, что наиболее коррумпированными являются акиматы, органы внутренних дел, министерства сельского хозяйства, здравоохранения, квазигосударственный сектор и комитет государственных доходов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коррупция #структуры #казахстан
Объявления
live comments feed...