• Главная
  • Школьник из Актау намерен создать энциклопедию растений Казахстана
11:50, 26 августа 2016 г.

Школьник из Актау намерен создать энциклопедию растений Казахстана

Ученики Назарбаев интеллектуальной школы химико-биологического направления из Актау - Саттигали Жолдасбай и Аман Жумабек в июле прошли трехнедельные подготовительные курсы в Малайзии (Куала-Лумпур) по программе «STEM Summer Programme 2016».    

Всего от Казахстана в Малайзию поехали 42 школьника, которые могли изучать там бионауку и информатику.

Саттигали Жолдасбай  прошел курс по модулю «бионаука, биомедицина, фармацевтика». Аман Жумабек - по модулю «информатика и инжиниринг».

«Каждый день педагоги ставили перед нами интересные задачи, задавали вопросы таким образом, чтобы мы подходили к теме урока с разных ракурсов. Три недели мы изучали болезни, симптомы, причины возникновения,  методы лечения; извлекали ДНК растений, наблюдали за ростом растений. Мы не только изучили биологию, но еще и микробиологию, экологию, психологию, фармацевтику. Если привести конкретный пример, то на одном из занятий мы с командой занимались созданием обычного аспирина. После нескольких провалов мы поняли, что это  огромный труд и он требует большого внимания и наблюдательности», - поделился впечатлениями Саттигали Жолдасбай.

«После обучения я загорелся желанием сделать энциклопедию о растениях, растущих на территории Казахстана», - расказал С. Жолдасбай.

Как признался Аман Жумабек, для него поездка в Куала-Лумпур также стала значимым событием в жизни.

«Я очень обрадовался, когда узнал, что еду на три недели в Куала-Лумпур. Это для меня была весомая возможность расширить свои знания. На курсе мы изучали программирование  Scratch, Python, криптографию, инжиниринг, геодезию и т.д. Было много практических и лабораторных работ. Посетили молочный завод Yakult, знакомились с работой предприятия, оборудованием, техникой. Очень передовой производство», - рассказывает о своей поездке Аман Жумабек. 

  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школьник #мангистау #актау #книга
Объявления
live comments feed...