• Главная
  • 42500: незаконные получатели пособия от государства понесут уголовную ответственность
17:19, 16 апреля 2020 г.

42500: незаконные получатели пособия от государства понесут уголовную ответственность

фото: TYT.BY

фото: TYT.BY

Будут ли наказывать незаконно получивших 42 500 тенге, как их действия расценят согласно законодательству и как вернуть государству полученные средства – все это редакции inAktau.kz рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК.

По данным ведомства, 863 тысячи заявлений на получение соцвыплаты поступило от работающих людей с постоянной зарплатой. В их числе и те, кто получают пенсии и пособия, также они не работали до введения режима ЧП.

"В ходе проверки данных заявителей выявляются факты, когда работодатели отправили работников на удаленную работу или перевели на режим неполного рабочего времени, либо организация находится в вынужденном простое. При таких условиях работодатели обязаны платить зарплату работникам. Таким образом, у работников отсутствуют приказы на отправление их в отпуска без сохранения заработной платы, однако, несмотря на это, они подали заявление на выплату 42 500 тенге. В настоящее время МТСЗН РК совместно с местными исполнительными органами ведется проверка наличия у заявителей, являющихся наемными работниками, отпусков без сохранения оплаты труда", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, среди претендентов числятся люди, у которых отсутствуют социальные отчисления, пенсионные взносы или ЕСП. 

Дополнительно было выявлено 534 человека, которые либо значатся умершими, либо выехавшими за пределы РК на постоянное место жительства.

"Реквизиты заявителей проверяются через государственную базу данных физических лиц, в которой имеются данные обо всех гражданах РК, а также сведения о смерти или выезде на ПМЖ. По таким заявкам однозначно будет получено уведомление об отказе в назначении соцвыплаты", - сообщили в ведомстве.

В министерстве рассказали о том, что после окончания режима ЧП все поступившие заявления от граждан будут перепроверены в установленном законодательством порядке.

"В каждом заявлении определена ответственность за достоверность предоставленных сведений, в том числе о потере дохода в связи с ограничениями в период ЧП. Таким образом, когда заявители подают обращение на выплату 42 500 тенге, они несут ответственность и за достоверность представленных сведений", - рассказали в министерстве.

Наказание для нарушителей, незаконно получивших соцвыплату, будут классифицироваться согласно Уголовному кодексу РК. 

"Неправомерные действия получателей социальной выплаты можно рассматривать в рамках кодекса по статьям "Мошенничество" и "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", - сообщили в министерстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#42500 #соцвыплата #УКРК
Объявления
live comments feed...