• Главная
  • Кто в Казахстане сможет ездить без водительского удостоверения
14:31, 2 декабря 2020 г.

Кто в Казахстане сможет ездить без водительского удостоверения

Полиция. Иллюстративное фото: пресс-служба ДП по МО

Полиция. Иллюстративное фото: пресс-служба ДП по МО

Депутаты Мажилиса Парламента РК в первом чтении одобрили поправки в законодательство по вопросам дорожного движения. Одно из главных новшеств – предоставление возможности автолюбителям ездить без водительского удостоверения и документов на транспортное средство, так как необходимая информация имеется в электронной базе данных МВД РК. В ведомстве рассказали о том, кто из водителей получит такое право, передает инАктау со ссылкой на Azattyq Rýhy.

Право на такое передвижение получат только граждане Казахстана, в будущем на руках им нужно будет иметь только любой документ, удостоверяющий личность. Иностранцам же придется ездить "по старинке" – с техпаспортом, правами, документом, удостоверяющим личность.

"Положения законопроекта не будут распространяться на иностранных водителей и иностранные транспортные средства", - подчеркнул депутат Мажилиса Арман Кожахметов.

По словам первого заместителя министра внутренних дел РК Марата Кожаева, сегодня запрос сведений о водителе занимает около двух минут. Он заверил, что МВД к переменам готово.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #машина #права #удостоверение #Казахстан #МВД
Объявления
live comments feed...