• Главная
  • 19 детей подверглись насилию в Мангистау
13:23, 21 октября 2016 г.

19 детей подверглись насилию в Мангистау

В Мангистауской области с начала года 19 детей подверглись насилию, сообщает телеканал Хабар.

В Актау с детьми - жертвами или свидетелями преступлений теперь работают в специально созданном центре. Психологическую помощь уже получили 9 семей. Все проходит под грифом секретности.

Между тем, родители Актау обеспокоены: после того, как в городе был задержан подозреваемый в насилии над шестилетней девочкой, взрослые стараются не отпускать детей одних.

Александр Муха - опытный педагог-психолог. За 15-летнюю практику в области защиты детей от любого вида насилия он понял одно: без квалифицированной помощи ребенку невозможно вернуться к полноценной жизни, поэтому психолог призывает родителей не умалчивать о подобных случаях.

Александр Муха, руководитель центра помощи несовершеннолетним жертвам и свидетелям преступлений:

- Мы не показываем, не афишируем ребенка. Это просто помощь, которая поможет ребенку быстрее выйти из этой ситуации, а родителю справиться с теми трудностями, в которые попал ребенок.

Кроме психологов, в центре работают и юристы. Необходимость создания учреждения обусловлена пугающей статисткой. Преступлений против детей становится все больше. Только за 9 месяцев текущего года в Мангистауской области 19 ребятишек подверглись насилию, троих из них пытались сексуально развратить.

Комната в ювенальном суде, из которой ребенок участвует в процессе. Суть проекта – не допустить встречи малыша с подозреваемым. После этого он отправляется в центр помощи.

Айдарбек Тленов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Мангистауской области:

- Ребенок опрашивается посредством видеосвязи. Прямого контакта с участником процесса нет. Он не видит, что происходит. Яркие цвета для того, чтобы ребенок чувствовал здесь себя комфортно.

А вот родители Актау не на шутку обеспокоены. После громких событий мать троих детей Гульжан Калходжаева ни на секунду, ни оставляет их без присмотра. И хоть дом от школы находится всего в трех шагах, женщина с грудным ребенком на руках сама встречает старших сыновей.

Гульжан Калходжаева, жительница Актау:

- Тоже сама привожу, увожу. Очень страшно отпускать элементарно даже в магазин. Сейчас темнота еще наступит. Даже, как говорится, от соседей можно ожидать, сейчас никому уже не доверяю я сама лично, уже страшно потому что.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#насилие #дети #помощь
Объявления
live comments feed...