• Главная
  • В Актау откроется завод по производству керамзита
16:37, 29 марта 2017 г.

В Актау откроется завод по производству керамзита

В Актау в ближайшее время намечена сдача в эксплуатацию завода по выпуску керамзитового камня, который занимает площадь 5 гектаров на территории субзоны №3 СЭЗ "Морпорт Актау". Инициатор проекта – ТОО "Актау Керамзит", сообщает Информбюро.

керамзит

Проект стоимостью 640 млн тенге должен сделать первичный рынок жилья ещё более доступным и способствовать развитию стройиндустрии. На заводе уже открыто 30 рабочих мест, передаёт "Казинформ".

"Оборудование для линии поставлено из РФ и Беларуси, установлено в капитальных сооружениях, склад глины выполнен в виде ангара. Сырьё для керамзита добывается в карьере в 40 км от Актау. Основным потребителем является ТОО "Айком LTD". В год имеем возможность производить 50 тысяч кубических метров керамзита. Трудоустроены 30 человек. Планируем создать еще 30 рабочих мест на производстве изделий из керамзитобетона", – рассказал Алмас Сатанов, директор ТОО "Актау Керамзит".

Технологическая линия по производству керамзитового гравия занимает площадь 0,4 гектара. Линия состоит из нескольких участков: формовки (первичная переработка глины и приготовление полуфабриката), сушильно-загрузочный (сушка полуфабриката и его загрузка во вращающуюся печь), участок обжига (обжиг керамзита в этой печи и охлаждение), участок сортировки (сортировка керамзитового гравия по фракциям, хранение и отгрузка).

Керамзит – экологически чистый тепло- и звукоизоляционный материал, получаемый при обжиге легкоплавкой глины, используемый в качестве наполнителя в лёгких бетонах.

Также в 2017 году на территории СЭЗ "Морпорт Актау" намечена сдача в эксплуатацию завода по производству трансформаторов и кабелей "Актау ЭнергоМаш" стоимостью 9,1 миллиардов тенге, производства изделий из стали ТОО "Сталелитейный центр" стоимостью 871 миллиона тенге и проект по созданию складских помещений ТОО "Aspan Storage" стоимостью 212 миллионов тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#керамзит #завод #эксплуатация
Объявления
live comments feed...