• Главная
  • Разъяснили новации налогового и таможенного законодательства
10:22, 2 марта 2016 г.

Разъяснили новации налогового и таможенного законодательства

В Департаменте государственных доходов по Мангистауской области прошел семинар, основной целью которого было – предоставление плательщикам разъяснения по актуальным вопросам изменений и дополнений налогового, таможенного законодательства, КоАП РК, введения нового Предпринимательского кодекса и других законодательных документов.

В совещательной работе приняли участие налогоплательщики и участники внешнеэкономической деятельности, представители Национальной палаты предпринимателей и бухгалтерские работники.
Открывая семинар, исполняющая обязанности заместителя руководителя ДГД Жансулу Бабаева отметила, что настоящее время диктует такие условия, когда без изменений и реформ, никакого движения вперед не будет, поэтому большие изменения произошли как в администрировании налогов, так и в отношениях фискальной службы с бизнесом.

Далее экспертами Департамента были разъяснены изменения и дополнениях в ряд законодательных документов вступивших в силу с 1 января т.г.

В целом, вносимые изменения по вопросам налогообложения направлены на упрощение налоговых процедур, уточнение отдельных норм законодательства, а также приведение в соответствие законодательства в связи с реализацией государством масштабных программ по развитию и поддержке бизнеса, отдельных отраслей экономики.
Так, Налоговым кодексом принята отмена уплаты сбора за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Установлена обязательность применения электронных счетов-фактур — с 2016 года отдельными участниками ВЭД, с 2017 года — для всех плательщиков НДС. Так же, изменился срок уплаты лицензионного сбора. Налоговым кодексом так же приняты нормы и на последующие периоды, так например, установлено упрощение расчета налога на имущество, а именно исключение с января 2017 года из объектов налогообложения по налогу на имущество физических лиц объектов незавершенного строительства, а так же освобождение с 1 января 2017 года инвалидов III группы от уплаты налога на имущество физических лиц.

Установлено снижение порогового уровня оборота для постановки на учет по НДС. Согласно статьи 568 Налогового кодекса для постановки на регистрационный учет по налогу на НДС минимум оборота составляет 3234-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Данная норма вводится в действие с 2017 года. Освещены также вопросы по изменениям в налоговом законодательстве по непроизводственным платежам, специальным налоговым режимам, по вопросам администрирования НДС, импорта 3-х стран и Таможенного союза, о некоторых вопросах учета товаров в связи с присоединением РК к ВТО и т.д.

В ходе дискуссионного блока участники семинара имели возможность получить ответы лекторов на свои вопросы, а также индивидуальные консультации по нормам налогового законодательства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дгд #предприниматели #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...