• Главная
  • Фармацевтам предлагают объединиться
17:07, 4 марта 2016 г.

Фармацевтам предлагают объединиться

Директор Ассоциации фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «Даму» Хадиша Альжанова в рамках деловой поездки в город Актау на площадке Палаты предпринимателей провела встречу с фармацевтической общественностью региона с целью ознакомления возглавляемой ею ассоциацией и обсудить дальнейшее сотрудничество предпринимателей фармацевтической сферы деятельности двух областей.

В ходе встречи стороны обсудили выполнение требований действующих приказов Министерства здравоохранения и социального развития РК, в частности, внедрение стандартов «Надлежащая дистрибьюторская практика» (GDP) и «Надлежащая аптечная практика» (GPP), и Правила оптовой и розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В случае невыполнения этих требований с января 2018 года аптеки, не прошедшие стандарты по надлежащей дистрибьюторской практике, не смогут заниматься оптово-розничной деятельностью.

«Мы возвращаемся в тот порядок, который был при Советском Союзе. Аптеки должны будут пройти аккредитацию в фармацевтическом контроле. Иначе масштаб вашей работы уменшится на 70 %. Время вроде есть, но вы можете не успеть, так как год будете собирать необходимые документы, подаете заявку в фармацевтический комитет, не вопрос, что вы сможете пройти с первой же аккредитации. Поэтому будет лучше, если не будете терять время и начнете знакомиться с новыми внедренными правилами», - обратилась она к предпринимателям.

В целом, фармацевты поддержали внедрение требований нормативных документов по улучшению качества обслуживания клиентов, способствующих повышению безопасности лекарственных средств, который исключает попадание на фармацевтический рынок фальсификата и незарегистрированного товара.
Поддержку среди предпринимателей получил вопрос организации рецептурно-производственных отделов, были обсуждены положительные стороны этого подразделения.

Говоря о подготовке и последипломного обучения фармацевтических кадров, нехватке специалистов в данной отрасли, было предложено наладить тесную связь с Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академией, где ежегодно проходит ярмарка вакансий. В морской столице остро ощущается нехватка кадров, и здесь крупные фармацевтические организации, помимо социального пакета, могли бы обеспечить выпускников служебным жильем и достойной зарплатой.

По ее словам, сейчас очень важно местным фармацевтам вступить в Мангистаускую фармацевтическую ассоциацию под руководством грамотного и опытного организатора фармации Алипкали Бисекешева, где представители аптечного бизнеса могут получить не только действующую нормативно-правовую документацию, но и консультацию по всем проблемным вопросам, обсуждать текущие проблемные и системные вопросы для их дальнейшего решения, вносить предложения в нормативную базу.

«Вам всем обязательно нужно вступить в ассоциацию. Тем более взнос 1000 тенге в месяц, это копейки. Все мы работаем на взносах и один раз в год отчитываемся перед нашими учредителями. Ваши деньги не будут уходить в песок, средства уходят на аренду, канцелярские товары, телефонную связь, командировку, обучения и т.д. В год один раз мы оказываем помощь ветеранам ВОВ. По нашей инициативе 10 предпринимателей, занятых в сфере фармацевтики, были награждены знаками «Отличник здравоохранения РК». Мы выдвигаем Вас в депутаты, то есть ваши голоса проходят через нашу ассоциацию, и, вступив, вы почувствуете реальную поддержку», - подытожила свое выступление Хадиша Дербисовна.

На следующий день для оказания консультации в организации дальнейшей работы Хадиша Альжанова посетила фармацевтическое производство ИП «Жантлесова» в городе Жанаозен. Идея строительства, разработка бизнес-плана по организации бинто-резного цеха и фармацевтического производства было предложено ею 10 лет назад. И очень скоро, в самых отдаленных районах население будут обеспечивать лекарствами наружного применения серийного аптечного изготовления, а также перевязочным материалом. Всего планируется выпуск порядка 20 наименований.

В дальнейшем было принято решение о тесном сотрудничестве, предоставлении интересующей информации, включении данных о фармацевтах Мангышлака в книгу по современной истории фармации Республики Казахстан (авторы сегодня собирают материал), проведение совместных форумов, интернет-совещаний, двухстороннее посещение регионов с целью обмена опыта, доведение фармацевтической сферы деятельности предпринимательства до стандартных уровней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фармацевт #объединится #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...