• Главная
  • В Мангистауской области подтоплено 20 улиц и 80 дворов - КЧС МВД РК
10:56, 16 марта 2016 г.

В Мангистауской области подтоплено 20 улиц и 80 дворов - КЧС МВД РК

КАЗИНФОРМ - В Мангистауской области в период с 7 по 9 марта 2016 года подтоплено 20 улиц и 80 дворов. Об этом сообщил официальный представитель Комитета по ЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

С 7 по 9 марта 2016 года в Мангистауской области обильное выпадение осадков в виде дождя привело к подтоплению автодорог и улиц, а в некоторых случаях домов в г. Жанаозен, селах Атамекен, Баскудык и Баянды Мунайлинского района.

В целях уточнения реальной ситуации назначена комиссия, которой установлено, что за указанный период подтоплено 20 улиц и 80 дворов, в том числе в 12 случаях вода проникла внутрь дома. При этом, проникновение воды внутрь домов стало возможным в результате отсутствия фундаментов.

Наиболее пострадало село Атамекен Мунайлинского района, где подтоплению подверглись 5 жилых массивов - «Арай», «Прогресс», «Коктем», «Каламкас» и «Туган ел».

Необходимо отметить, что село Атамекен было застроено без какого-либо проекта, а причиной подтопления дождевыми водами явилось отсутствие дренажных систем и высокий уровень грунтовых вод, что при выпадении осадков в два раза больше нормы привело к подтоплению низменных участков.

Органами власти и управления предприняты меры по скорейшему восстановлению жизнедеятельности граждан, нарушенной в результате стихии. В районе организован штаб по ликвидации последствий ливневых дождей, закреплены ответственные лица за каждым из подтопленных жилых массивов.

10 марта 2016 года в области проведено внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, где принято решение выделить средства из резерва акима области на ликвидацию последствий ливневых дождей, а также на проектирование дренажной системы в селах Атамекен и Баскудык. 

В подтопленных районах с 7 марта 2016 года для откачки воды привлечено 78 единиц техники и 241 человек, 17 мотопомп, откачано 97 236 кубометров воды.

На сегодняшний день вода откачана в 78 дворах из 80, из 12 подтопленных домов вода откачана полностью.

В зону подтопления завезено 150 куб. м3 дорожной песчано-гравийной смеси, 150 м. труб для отведения водного потока, 10 м3 щебня, 100 м. бетонных лотков, 250 мешков с песком для возведения преград во дворах. 

Объекты жизнедеятельности, школы, детские сады, больницы работают в штатном режиме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#подтопление #актау #мангистау #область
Объявления
live comments feed...