• Главная
  • Общественный совет МВД РК не доволен социальной защищенностью правоохранителей РК
16:23, 28 марта 2016 г.

Общественный совет МВД РК не доволен социальной защищенностью правоохранителей РК

Общественный совет при МВД РК намерен поднять проблему социальной защищенности правоохранителей Казахстана. Такие итоги работы подвела группа правоведов после визита в Северо-Казахстанскую область, сообщил председатель совета, доктор юридических наук Марат Когамов в ходе брифинга в СЦК, передает МИА Казинформ.
«Я готовлю письма в адрес акимата области, акимата города Петропавловска касательно повышения социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел региона. Там есть определенные вопросы, во всяком случае, к такому выводу я и мои коллеги пришли после того, как почти полдня поработали с местной полицейской службой», - подчеркнул он.
Говоря о полиции, М. Когамов отметил эффективную работу, но очень низкую заработной плату. Усугубляется это тем, что, к примеру, 90% сотрудников патрульно-постовой службы города Петропавловска являются выходцами из сельских районов.
«Понятно, что они кооперируются, снимают жилье, а у многих ведь семьи, дети. Я бы провел такую параллель: в 2015 году мы проводили такое же мероприятие в РУВД Алматинского района Астаны, там тоже много социальных проблем. Практически нет жилья у молодых сотрудников. Следователи признались, что работают только потому, что государство компенсирует под наем жилище», - добавил Марат Когамов.
Также он подчеркнул, что в этом году общественный совет проведет изучение проблематики участковых инспекторов полиции и продолжит работу по процессуальному положению следователей для решения проблемы большого количества вакансий и текучести кадров.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #совет #полиция #социальная #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...