• Главная
  • С 1 сентября в казахстанских школах введут пятидневную учебную неделю
09:48, 30 марта 2016 г.

С 1 сентября в казахстанских школах введут пятидневную учебную неделю

Власти страны намерены официально признать субботу выходным днем для учеников. Четвероклассник Арман Жасулан - отличник и спортсмен. В будущем мечтает стать футболистом. Вот только где найти время на занятия в спортивных секциях не знает ни он, ни его родители. Времени хватает лишь на обед, затем - домашнее задание, передает телеканал "Хабар".
Булды Касымова, житель города Уральск - Еще один выходной день, я так думаю, не помешает детям, так как сейчас и учеба сложная. У нас была бы возможность провести время с нашими детьми. У них было бы дополнительное время посещать дополнительные кружки, спортивные кружки. Как вот, например, мой сын хочет.
В таразской школе-гимназии на пятидневку пытались перейти еще несколько лет назад. В качестве эксперимента. Правда, он не совсем удался. Нагрузка на школьников оказалась слишком велика. Однако сегодня педагог с 30-летним стажем Наталья Исеева препятствий в нововведении не видит.
Наталья Исеева, директор школы-гимназии № 7 - Многие учителя наши прошли переквалификацию. Я думаю, проблем абсолютно никаких не будет. И родители, и дети, и учителя будут только «за», если будет введена 5-дневная рабочая неделя. Я думаю, от этого выиграют все. Самое главное - выиграет наше образование, наши дети. На пятидневку казахстанские школы перейдут уже с 1 сентября, но так учиться будут пока только первоклассники. Все остальные классы перейдут в этот режим уже к 2019 году. В министерстве образования и науки заверили, дополнительной нагрузки на школьников не будет. Впрочем, в выигрыше останутся и педагоги - им выходную субботу предлагают отдать на самообразование.
Зейнеп Махсутова, заместитель директора департамента МОН РК - Введение пятидневной учебной недели не повлияет на качество образования. Учебные предметы у нас не сократятся, лишь продлится учебный год на одну неделю. Учебный год будет начинаться с 1 сентября и заканчиваться 1 июня.
Между тем, эксперты видят во внедрении пятидневки социальную и даже экономическую подоплеку. С одной стороны укрепление института семьи: дополнительный выходной – еще одна возможность побыть родным вместе. С другой – миницентры, дворовые клубы и кружки будут посещать еще больше детей.
Шолпан Каланова, президент независимого казахстанского агентства по обеспечению качества образования - Едешь на автобусе и смотришь, сколько разных учебных центров. И такие негосударственные организации тоже будут укрепляться, развиваться, причем они будут в каждом районе, в каждом доме будут создаваться, поэтому родителям тоже будет удобно развивать своих детей.
К активному обсуждению грядущей пятидневки активно включаются рядовые казахстанцы. Мнения разнятся, однако большинство респондентов все же склоняются к сокращению учебной недели.
Блиц
- Шестидневка хорошо. Один день отдыха хватает же.
- Дети, чтобы хорошо учиться, должны хорошо отдыхать. Родители работают 5 дней в неделю, а дети шесть - несправедливо
- Шесть дней в неделю учиться для ребенка очень сложно. У него не остается времени на свои какие-то творческие дела и самостоятельную подготовку, точно также и у учителей.
- В 11 классе сейчас ЕНТ - это тоже очень большая нагрузка, тяжело детям. Я очень даже рада, если сделают пятидневку.
Ирина Камышова, корреспондент - Во многих развитых странах мира пятидневная учебная неделя – давно уже норма. США, Финляндия, Италия, Норвегия и вот совсем недавно Россия. К слову, в соседней стране на пятидневку переходили постепенно. Что касается Казахстана, то почувствовать, что такое выходной в субботу смогли первоклассники 30 школ. Пятидневка там была внедрена в качестве пилотного проекта. Как заверили чиновники от минобразования, такое нововведение положительно оценили как школьники, так и учителя.
Кстати, уже со следующего года во всех школах страны начнется поэтапное внедрение трехъязычного обучение, а к 2020 году будет завершен полный переход на 12-летнее образование.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#учебная #неделя #пятидневная #актау #мангистау
Объявления
live comments feed...