• Главная
  • Первое кредитное товарищество создано в Мангистау
10:20, 3 мая 2016 г.

Первое кредитное товарищество создано в Мангистау

Во всех областях РК существуют кредитные товарищества. Их достаточно много в западных областях страны. Так, в Атырауской области действует 6 кредитных товариществ, в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях - по 12. В Мангистауской области такового до последнего времени не было, теперь, при непосредственной поддержке «Мангистауской индустриальной палаты», создано первое - «Мангистау», сообщает МИА КазИнформ.

«Появившийся недавно сельскохозяйственный производственный кооператив «Болашак» создан для помощи сельским предпринимателям с небольшими объемами работ и оборотом - для мелких предпринимателей. А первое кредитное товарищество «Мангистау» создано для фермеров среднего и крупного масштаба. Чтобы вступить в него и получить кредит, действует условие - надо обязательно внести деньги. Учредителей в товариществе должно быть не менее 20. Например, 20 предпринимателей вошли в товарищество и внесли каждый по миллиону, собрав 20 млн тенге. Но им нужен, например, миллиард тенге. Обосновав пользу и выгоду своим хозяйствам и сельскому хозяйству в общем, они могут получить даже такую сумму от государства», - сообщил советник председателя ОЮЛ «Мангистауская индустриальная палата» Нурбол Окуов.

Для разъяснения целей и задач нового кредитного товарищества, условий кредитования и отбора участников программ «Сыбаға», «Құлан», «Алтын асық», «Ырыс», строительства скважин и колодцев на встречу с руководителями крестьянских хозяйств Мангистауской области прибыл директор Атырауского филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Тимур Куталиев.

«Все кредитные товарищества западных областей работают продуктивно, развивают экономику страны. И как таковых, проблем не испытывают. Система кредитного товарищества является наиболее доступной и самой оптимальной моделью кредитования МСБ на селе, и сотрудничество с товариществом «Мангистау» принесет только пользу сельскими бизнесменам», - сказал Тимур Куталиев.

«Вступайте в товарищество. Займы в кредитном товариществе - это один из способов быстро и легко пополнить оборотный капитал. Заявки будут рассмотрены в самые кратчайшие сроки, и от владельца бизнеса не требуется предоставления большого количества документов», - сказал директор ТОО «Кредитное товарищество «Мангистау» Галымжан Балтилеу.

Главная проблема, о которой сообщили аграрии на встрече, - дефицит кадров в сельском хозяйстве. О готовности помочь в ее решении заявили присутствовавшие специалисты центра «Жаңа серпін». После обращения предпринимателя с заявкой на нужного специалиста и заключения трехстороннего соглашения, участник программы будет направлен на профподготовку. Это может быть учебная организация на территории страны, либо за ее пределами. Можно пригласить профессионального лектора для обучения на местах по дуальному методу. Оплачивает подготовку специалиста сам центр «Жаңа серпін».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...