• Главная
  • У Казахстана самые высокие призовые за победу в ОИ-2016 в Центральной Азии
16:15, 1 августа 2016 г.

У Казахстана самые высокие призовые за победу в ОИ-2016 в Центральной Азии

За победу на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро каждый казахстанский атлет, как и на предыдущих состязаниях, получит по 250 тысяч долларов призовых. Это самая высокая премиальная ставка в Центральной Азии, пишет газета Литер.

«Серебро» оценивается в 150 тысяч условных единиц, «бронза» - в 75 тысяч. Всего в Рио-де-Жанейро выступят 104 наших атлета в 26 видах спорта. По оценкам международных экспертов, наша делегация может завоевать около 10-15 наград, из которых 2-3 могут оказаться «золотыми».

Соседний Кыргызстан делегирует в Бразилию 16 спортсменов. Они выступят в шести видах спорта. Особая ставка делается на успешное выступление Айсулуу Тыныбековой (женская борьба). Она уже становилась призером таких крупных международных спортивных форумов, как первенство континента, Азиатские игры и Всемирной Универсиады. Власти Кырзыстана пообещали, что герой Игр-2016 получит денежную премию в размере 7 млн сомов (104 тыс. долларов). Обладателю «серебра» заплатят 5 млн (74 тыс.), а «бронзы» - 3,5 млн (51 тыс.) сомов.

Олимпийский комитет Узбекистана везет в Бразилию 70 атлетов. Они выступят в 13 видах спорта. Спортивные чиновники надеются, что национальная делегация сумеет завоевать в Рио 4-5 медалей различного достоинства. Стоит напомнить, что за все время выступления на главных стартах четырехлетия сборная Узбекистана завоевала 20 наград (5 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых). В нынешнем году чемпион Олимпийских игр получит от правительства премию в размере 200 тысяч долларов. За серебряный трофей - 100 тысяч долларов, за бронзовый – 75 тысяч.

В состав национальной команды Таджикистана вошли всего семь спортсменов. Самые реальные шансы пробиться в число призеров имеет толкатель ядра Дилшод Назаров. Он и понесет знамя своей страны на торжественной церемонии открытия Игр-2016. Согласно официальной информации, чемпион бразильских состязаний получит денежный бонус в размере 38,1 тыс. долларов, обладатель серебряной награды - 31,8 тыс., бронзовой – 25,5 тыс. долларов. Стоит отметить, что за годы Независимости таджикские атлеты всего трижды поднимались на пьедестал почета главных стартов четырехлетия. В их активе одно «серебро» и две «бронзы».

В составе сборной Туркменистана в Рио-де-Жанейро выступят 8 спортсменов. Из них только четверо завоевали «прямые» путевки, остальные пробились на состязания за счет дополнительных квот (wild-card). О каком-либо премировании особо отличившихся олимпийцев пока не сообщалось. Дело в том, что Турменистан – единственная страна в Центральной Азии, которая не имеет олимпийских наград.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спортсмены. олимпиада #рио #казахстан
Объявления
live comments feed...