• Главная
  • 1,5 млн тенге выделено в Мангистау на обучение глухонемых и безработных женщин
18:37, 1 августа 2016 г.

1,5 млн тенге выделено в Мангистау на обучение глухонемых и безработных женщин

В Актау завершается первый проект общественного фонда «Өркениетті келешек», функционирующего с конца прошлого года, сообщает МИА КазИнформ.

При грантовой поддержке совместной программы ООН и Правительства РК «Расширение возможностей в Мангистауской области в достижении устойчивого развития и социально-экономической модернизации» фонд начал обучение 10 безработных женщин.

В числе участников проекта - мамы с маленькими детьми без образования и квалификации, женщины из числа оралманов, малоимущие и глухонемые женщины-инвалиды. Их обучают парикмахерскому и маникюрному делу.

«Участников проекта мы отбирали открыто, распространив через соцсети объявления о поиске претендентов среди разных категорий. Мы искали безработных женщин, оставшихся без помощи и поддержки в трудной жизненной ситуации. Далее отобрали 10 участниц и начали обучение. Нашим партнером является одна из ведущих и известных студий красоты «Эль» (Delux). Мастера этой студии обучают наших участниц. 5 женщин учатся на парикмахеров (среди них 1 глухонемая), 5 - на мастеров маникюра и педикюра (среди них 2 глухонемые женщины). Женщины не только бесплатно получат возможность повысить квалификацию (в обучение входит и теория, и практика), но и трудоустроиться. Сумма гранта составляет 1 млн 350 тысяч тенге. Каждой участнице также бесплатно будет предоставлено базовое оборудование и инструменты для работы», - рассказала руководитель ОФ «Өркениетті келешек» Гулбаршын Карабалина.

«Я мама троих детей, живу в Мунайлинском районе Мангистауской области. Долго была домохозяйкой и занималась воспитанием детей, опыта нет, поэтому трудоустроиться никуда не могу. Эти курсы, уверена, помогут мне в трудоустройстве, ведь у меня будет квалификация» - отметила участница проекта Алмажан Дюсекенова.

Обучение для парикмахеров длится 2 месяца, сейчас участницы проекта прошли ровно половину курса. Через месяц им выдадут соответствующие сертификаты. Что касается мастеров маникюра и педикюра - их обучение началось позже, 2 недели назад и через неделю завершится.

Все участницы по завершении обучения покажут мастер-класс перед потенциальными работодателями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бизнес #обучение #актау #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...