• Главная
  • Дайверы Казахстана будут искать корабли Петра I на Каспии
09:03, 21 августа 2016 г.

Дайверы Казахстана будут искать корабли Петра I на Каспии

В конце сентября группа дайверов Русского географического общества (РГО) отправится в Дербент на поиски кораблей петровской эпохи затонувших во время Персидского похода, передает ТАСС.

«В конце сентября мы поедем в Дербент на Каспийское море, будем искать корабли из флота Петра Великого, затонувшие во время Персидского похода, благодаря которому были присоединены территории Кавказа, - сказал председатель регионального отделения РГО в Татарстане Дмитрий Шиллер. - Часть флота для Персидского похода строилась в Казани в Адмиралтейской слободе».

В экспедицию отправятся 20 человек из Казахстана, Украины и России.

«Из Москвы, Казани и Дагестана с нами поедут ученые-историки. Аквалангисты будут из Мурманска, Вологды и Казани. Также в экспедиции примут участие специалисты из Украины и Казахстана», - уточнил Шиллер.

Также Дмитрий Шиллер заметил, что команда планирует только обнаружить затонувшие суда и определить их координаты. Поднятие кораблей не планируется.

«Мы поднимать ничего не будем, наша задача - найти суда, определить координаты, задокументировать. Корабли флотилии затонули во время шторма, я думаю, глубины в этом месте не более 60 метров», - пояснил руководитель экспедиции. Кроме того, он добавил, что ранее поисковые работы в этой акватории не проводились, по крайней мере официально.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дайверы #казахстан
Объявления
live comments feed...