• Главная
  • Сезон «бедвочинга» начался в Актау
21:38, 12 ноября 2016 г.

Сезон «бедвочинга» начался в Актау

Члены актауского клуба-кружка Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) «Жасыл әлем», действующего при центре «Школьник» Актауского городского отдела образования, совместно с инспекторами Устюртского государственного природного заповедника и представителями специализированного центра «Колдау-Экология» многопрофильного некоммерческого холдинга «Колдау-Казахстан» провели наблюдения за околоводными и водоплавающими птицами на озере Караколь – ключевой орнитологической территории, расположенной рядом с морской столицей Казахстана.

Юные бедвочеры (от англ. birdwatching – наблюдение за птицами) наблюдали серую цаплю (около 10 особей), лебедя-шипуна (более 200 особей) и занесенный в Красную книгу Республики Казахстан вид – лебедя-кликуна (16 особей). Также были замечены различные утки, кулики и чайки. Из-за холодного пронизывающего ветра не было возможности вести более качественный учет птиц, которых по этой же причине было видно очень мало.

По словам инспекторов заповедника, в благоприятную погоду в период с конца октября по апрель месяцы птиц здесь можно увидеть намного больше как по количеству, так и по видовому составу. Однако, даже те птицы, которых посчастливилось наблюдать, вызвали у детей неописуемый восторг. Самый младший участник бедвочинг-тура, семилетняя Дана Аяпова, призналась, что раньше боялась крупных птиц, которых видела по телевизору.

«Теперь я не боюсь их, потому что знаю, что они сами боятся людей. Поэтому мы должны им помогать. Хочу еще раз приехать сюда, когда станет тепло», - сказала Дана.

Сопровождавший детей руководитель клуба-кружка АСБК «Жасыл әлем», председатель филиала АСБК в Мангистауской области Адильбек Козыбаков выразил благодарность инспекторам Устюртского заповедника Бимамбету Балиеву, Жолбергену Сардарбекову и Айбергену Сейтназарову за познавательный тур по особо охраняемой природной территори «Озеро Караколь» - части Каракия-Каракольского государственного зоологического заказника республиканского значения.

«Озеро Караколь – водно-болотное угодье, возникшее в результате производственной деятельности ТОО «МАЭК-Казатомпром». Во время весенне-осенних миграций и зимой жители и гости города Актау имеют возможность вживую наблюдать за жизнью водоплавающих и околоводных птиц. Среди них есть и виды из Красной книги Казахстана – кудрявый и розовый пеликаны, фламинго, колпица, каравайка, лебедь-кликун, журавль-красавка, орлан-белохвост, филин, черноголовый хохотун и др.», - отметил А.Козыбаков.

Он также озвучил предложения по развитию территории вокруг озера Караколь как объекта экологического туризма. К примеру, проложить специальные тропы для бедвочеров, маршруты которых огибали бы чувствительные для пернатого населения участки, тем самым предотвратив фактор беспокойства в процессе наблюдения за птицами. Также, по словам представителя АСБК, необходимо в пределах этих троп установить несколько наблюдательных вышек таким образом, чтобы было удобно осматривать водно-болотное угодье в подзорные трубы и бинокли, фотографировать и снимать на видеокамеру, вести учеты птиц.

«Частое посещение озера бедвочерами воспрепятствует браконьерской охоте на птиц, а незадачливым рыболовам и раколовам – заняться незаконным промыслом на особо охраняемой природной территории. По вопросам развития бедвочинга на Караколе любой желающий может обращаться по телефону +77053935179 или присылать свои сообщения через WhatsApp», - разъяснил А.Козыбаков.

inAktau (9)

inAktau (9)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бедвочинг #сезон
Объявления
live comments feed...