• Главная
  • 114 млрд тенге поступило в бюджет Мангистау
19:55, 4 декабря 2016 г.

114 млрд тенге поступило в бюджет Мангистау

Основная доля доходов, поступившая в бюджет государства выпала в этом году на вывозную таможенную пошлину на нефть.

Эта сумма составила более 97 млрд тг. Порядка 114 млрд тг перечислено в бюджет страны таможенным блоком департамента госдоходов. Кроме того, за последние 7 лет удалось увеличить раскрываемость экономических преступлений. О наличии фактов лжепредпринимательства, уклонения уплаты от налогов и других нарушений закона рассказали представители департамента в ходе брифинга на площадке СЦК.

102 млн тг. было возмещено у лжепредприниматеелй с начала текущего года. В рамках оперативных мероприятий с поличным были обнаружены 3 лжепредприятия,у которых было изъято свыше 38 млн тг. 2 дела из них уже направили на судебное разбирательство. Кроме того, благодаря работе департамента за последние полтора года в Актау были закрыты 4 подпольных казино. Сумма ущерба государству по уголовным делам составила порядка 4 млрд тг. Почти третью часть этой суммы удалось возместить.

Омирсерик Тажмаганбетов - руководитель управления профилактической работы и контроля ДГД МО:

- За 9 месяцев текущего года в производстве службы экономических расследований департамента находилось 379 уголовных дел, зарегистрировано 275 дел. Окончено производством 175 дел или 46 % от числа всех находившихся в производстве, то есть почти половина дел у нас окончено. Направлено в суд 29 уголовных дел. Прекращено производством 145 уголовных дел. Из них по нереабилитирующим основаниям 41. Прервано производством 106 дел или 28 % от находившихся в производстве.

С начала текущего года по 32 декларациям был приостановлен выпуск товаров, стоимостью в 113 тыс долларов США, которая включены в реестр интеллектуальной стоимости. Это машины, оборудование, парфюмерия, спиртные напитки, кондитерские изделия, бытовая техника и прочие товары. также за 10 месяцев на транзитный проезд иностранного автотранспорта было выдано 825 разрешений из них 8 на крупногаборитный транспорт. Общая сумма взысканий составила более 35,5 млн тг.

Адия Исеналиева - руководитель управления товарной номенклатуры и таможенной стоимости ДГД МО:

- По состоянию на 1 ноября 2016 года в зоне деятельности ДГД по МО зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 20 таможенных представителя, включенных в реестр, функционируют 19 мест временного хранения для таможенных грузов, из них 12 складов временного хранения и 7 складов хранения собственных товаров, а также 2 таможенных складов, 1 магазин беспошлинной торговли, свободных складов не зарегистрировано.

В целях улучшения торговли, начата работа по строительству транспортно-логистических центров в крупных пунктах пропуска автомобильного и морского транспорта на пограничных зонах страны. В Мангистауской области планируют построить такой центр в морпорту и на сухопутном пропуске Тажен. Это позволит разгрузить объем грузопотока и товаров, проходящих через морские и автомобильные пограничные пути региона.inAktau (8)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бюджет #поступления
Объявления
live comments feed...