праздник
10:48, 15 декабря 2016 г.

Международный день чая

праздник

Ежегодно 15 декабря отмечается Международный день чая.

Цель сегодняшнего Дня — привлечение внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей. Ну и, конечно же, — популяризация этого напитка.

Решение отмечать Международный день чая именно 15 декабря было принято после неоднократного обсуждения во многих международных организациях и профсоюзах в течении Всемирного общественного форума, проходившего в 2004 году в Мумбае (Mumbai, Индия) и в 2005 году в Порте Аллегре.

Интересные факты о чае: 

Далеко не везде употребляют чай привычным нам способом. Например, в Тибете в крепко заваренный зелёный чай обязательно добавляется топлёное сливочное масло яка и соль. Полученную смесь в горячем виде взбивают до получения однородного густого напитка. Этот напиток своеобразен по вкусу, очень питателен и обладает сильным тонизирующим действием. Такой чай пьют не только в Тибете, но и в соседних высокогорных районах, а также у некоторых степных народов, занимавшихся в основном скотоводством: монголов, туркменов, киргизов, калмыков.

Существуют несколько основных категорий чая: чёрный, зелёный, белый, улун, пуэр и так далее. Эти чаи порой настолько отличаются по виду и вкусу, что многие думают, что они приготовлены из совершенно разных растений. Однако все эти виды чая вполне могут быть созданы из листочков, собранных на одном кусте (Camellia sinensis), и отличаться только технологией изготовления.

Точное место и время начала употребления чая определить невозможно, но несомненно, что это произошло где-то в Китае. Легенды сообщают, что однажды император Шэнь-нун путешествовал по своим владениям в поисках целебных трав с котлом на треножнике. В 2 737 году до н. э. в котёл с кипятком упали несколько листочков чайного дерева. С тех пор Шэнь-нун не пил других напитков.

В Китае чёрный чай называется красным.

Чай содержит множество антиоксидантов. При умеренном потреблении улучшает иммунную систему, помогает в профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний.inAktau (1)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#чай #праздник #интересныефакты
Объявления
live comments feed...