• Главная
  • Как не отравиться в новогодние праздники, рассказали в министерстве
19:09, 23 декабря 2016 г.

Как не отравиться в новогодние праздники, рассказали в министерстве

Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК подготовил для казахстанцев несколько советов о том, как уберечься от пищевых отравлений в новогодние праздники, передает Tengrinews.kz.

"Все с нетерпением ждут новогодние праздники. При этом многие стараются накрыть стол так, что глаза разбегаются от изобилия на праздничном столе: начиная от множества салатов, закусок до пирожных и тортов. Однако если не быть осторожным, праздничное застолье может быть омрачено пищевыми отравлениями", - говорится в сообщении комитета.

Чтобы предупредить пищевые отравления в праздничные дни, Комитет по защите прав потребителей рекомендует соблюдать следующие правила в предстоящие четыре дня отдыха.

"Как правило, объекты общественного питания и торговли на праздничные дни готовят в большом количестве как кулинарные, так и кремовые кондитерские изделия. Наиболее востребованные в эти дни различные салаты, мясные и рыбные закуски, мясные студни, мясо заливное, блюда из мяса птицы и другие, которые имеют короткий срок хранения и реализации", - говорят специалисты.

Комитет по защите прав потребителей просит обращать внимание на наличие документов, удостоверяющих качество и безопасность пищевой продукции, а также обращать внимание на условия их реализации и хранения.

При приготовлении блюд к праздничному столу рекомендуется соблюдать сроки их хранения и потребления и не допускать совместного хранения сырых и готовых блюд. При малейшем подозрении на недоброкачественность необходимо продукты исключить из употребления, особенно оставшиеся после вчерашнего стола. 

Специалисты советуют не готовить пищу впрок с перспективой потребления в следующие дни отдыха. Наибольшую опасность представляют готовые блюда из мяса птицы, блюда с добавлением яиц, салаты, заправленные майонезом и сметаной, кондитерские изделия с кремом (торты, пирожные).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#еда #новыйгод #советы
Объявления
live comments feed...