• Главная
  • Жители Мангистау могут оформить пособия на ребенка без привязки к месту жительства
12:19, 16 января 2017 г.

Жители Мангистау могут оформить пособия на ребенка без привязки к месту жительства

Мангистауские роженицы теперь могут оформить пособия на рождение ребенка и по уходу за ним до 1 года вне зависимости от места регистрации в пределах Мангистау, сообщает ИнАктау со ссылкой на пресс-службу "Правительство для граждан".

В прошлом году в Казахстане запустили пилотный проект, в рамках которого прямо в роддоме сотрудники принимали документы на следующие услуги:

  • регистрация рождения ребенка;
  • назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним;
  • назначение социальной выплаты на случай социального риска: потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года;
  • постановка на очередь в детские дошкольные организации.

Как оказалось, самой большой проблемой оказалось то, что подавать заявления можно было только по месту постоянной регистрации. 

Теперь данную проблему решили, разработав механизм применения экстерриториального принципа при приеме заявлений по назначению пособий на рождение ребенка и по уходу за ним.

Пока данный механизм действует только внутри области. В дальнейшем планируется расширить его в рамках страны. 

Напомним, для получения вышеперечисленных услуг требуется минимальный пакет документов: удостоверение личности родителей, свидетельство о заключении брака, медицинское свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении, документ о номере банковского счета.inAktau (2)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#документы #ребенок #оформление
Объявления
live comments feed...