17:10, 19 января 2017 г.

Крещение в Актау. Фото

День Крещения Господа в православном календаре значится святым. Поэтому каждый год 19 января верующие приходят к воде и окунаются, чтобы очистить свое тело, разум и душу.

Согласно традиции, сегодня несколько сотен человек вышли к побережью 15 микрорайона. Отец Игорь, настоятель Актауской Благовещенской церкви, прочитал молитвы, благословил пришедших и освятил воду, сообщает ИнАктау.

- Поздравляю верующих с этим святым днем. Желаю гармонии в душе, здоровья и нескончаемой веры в сердце, - говорит отец Игорь.

Окунуться пришли люди разных возрастов. Лидии Ивановне Приймак скоро стукнет 76 лет, и в этом году она совершила настоящий подвиг – впервые вошла в воду в день Крещения.

ЛИДИЯ ИВАНОВНА

ЛИДИЯ ИВАНОВНА

- Я приехала в Актау к дочери, с Краснодарского края. Никогда не думала, что смогу решиться на такое... Но две недели назад я душой и сердцем почувствовала, что должна. И сегодня произошло чудо. У меня долгое время болели ноги, но когда я вышла и отправилась к морю, боль исчезла. Я живу совсем рядом, и шла со слезами на глазах. Это все вера, дорогие мои. С праздником!

На берегу купающихся ждали друзья, члены семьи, настоящая поддержка с полотенцами, теплыми пледами и кружками чая. Организаторы также накрыли стол с едой и горячими напитками, разожгли костер и даже пригнали мобильную баню, куда мог зайти любой желающий.

Житель Актау Евгений Дорошенко отметил в этом году высокий уровень подготовки со стороны организаторов:

- Уже пять лет я не пропускаю это событие. В прошлом году все было на высоком уровне, но в этом - особенно постарались. Для меня, как и для многих, этот день очень важен. Это праздник, обряд и, конечно, повод собраться с семьей. Мероприятие одновременно торжественное и важное для силы духа. Приятно, что каждый раз собирается масса народу.

ЕВГЕНИЙ ДОРОШЕНКО

В прошлом году на берегу собралось около 400 человек, в этот раз людей стало больше. О безопасности у побережья и уровне подготовки спасателей рассказал Едил Есбосинов, главный спасатель оперативно-спасательного отряда ДЧС Мангистауской области.

1 (2)

1 (2)

1 (11)

1 (11)

1 (23)

1 (23)

1 (24)

1 (24)

1 (26)

1 (26)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#крещение #фото
Объявления
live comments feed...