• Главная
  • Прокуратура сообщила как правильно исполнять гимн Казахстана
09:46, 3 февраля 2017 г.

Прокуратура сообщила как правильно исполнять гимн Казахстана

В прокуратуре Восточно-Казахстанской области рассказали, как необходимо вести себя учащимся при публичном исполнении государственного гимна Казахстана, сообщает Tengrinews.

Согласно утвержденным правилам, присутствующие поют гимн стоя, при этом прикладывая правую руку на сердце. Посторонние движения запрещаются. Кроме того, исполнение гимна с нарушением требования законодательства влечет наложение штрафа в размере 200 МРП.

Получив письменное уведомление с таким пояснением, родители одной из усть-каменогорских школ выразили свое возмущение. В интервью отец школьника рассказал, что отказался ставить свою подпись и порвал бумагу, так как не намерен выплачивать полумиллионный штраф, если его сын во время гимна почешет нос. "Вы понимаете, что такое 200 МРП? Да у нас за некоторые преступления штраф меньше. И как можно штрафовать за действия ребенка? Он же может не специально, а просто интуитивно что-то сделать, а я за это должен буду штраф платить", - поделился он.

В прокуратуре пояснили, что штраф - это крайняя мера. "Существует определенный порядок работы с непослушными школьниками. При первом нарушении школьник получает устное замечание. При повторном - проводится беседа с родителями. Если эти меры не помогли, то в этом случае администрация школы может обратиться в уполномоченный орган для административного наказания родителей или законных представителей учащегося", - сообщил старший прокурор первого управления прокуратуры ВКО Айдос Турсунов. Он пояснил, что уведомления носят информационный характер и были направлены родителям для ознакомления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#флаг #гимн #школы
Объявления
live comments feed...