• Главная
  • Взятка обходится дешевле, чем штраф в Казахстане
17:35, 16 февраля 2017 г.

Взятка обходится дешевле, чем штраф в Казахстане

Депутаты Мажилиса парламента обсуждали штрафы, предусмотренные проектом по вопросам совершенствования правоохранительной системы, по которому штраф за сопротивление представителю власти увеличивается до пяти тысяч МРП - более 11 миллионов тенге, сообщает Zakon.kz.

inAktau (73)

Азат Перуашев, член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса парламента Республики Казахстан, считает, что увеличение штрафов приведет к росту коррупции.

"Если честно признаться, то с нынешними размерами штрафов дать взятку полицейским на дороге будет в три-четыре раза дешевле. Мы этим шагом открываем большую дорогу коррупции. Мы должны от этого отказаться. Что касается штрафа в 11 миллионов - это вообще ужас. Когда муж бьет жену - штраф 40 тысяч тенге. А если с полицейским вступишь в перепалку, то 11 миллионов. Это что такое? Что, жена дешевле полицейского в тысячу раз? Я, например, свою жену в тысячу раз больше люблю. Это государственная служба, полицейские стоят на защите государственных интересов, мы должны это уважать, но при этом суммы должны быть сопоставимыми", — прокомментировал Азат Перуашев.

Депутат также высказался по поводу того, что нужно отходить от системы штрафов относительно насилия в семье, так как от этого страдает и сама жертва.

"Эти штрафы ложатся на весь семейный бюджет, и от этого страдает та же супруга, которая требовала справедливости. В итоге мы подталкиваем к тому, чтобы такое бытовое насилие скрывалось", - заметил Перуашев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#взятка #коррупция #штраф
Объявления
live comments feed...