• Главная
  • В Мангистауском суде обсудили вопрос нуждающихся в жилье
17:10, 17 февраля 2017 г.

В Мангистауском суде обсудили вопрос нуждающихся в жилье

Заседание состоялось 16 февраля, и тема обсуждения была посвящена "Единому применению норм в сфере жилищных отношений", сообщает ИнАктау.

inAktau (77)

На мероприятии присутствовали Габит Бастаубаев, председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам областного суда, судьи областного, районных и приравненных к ним судов, руководители и представители ГУ "Актауского городского отдела жилищно-коммунального хозяйства", прокуратуры, правовых органов и адвокаты.

Во время заседания, участники выступили с докладами, где рассматривались законы "О жилищных отношениях и его особенностях". Были подняты вопросы касательно порядка жилищных споров, рассматриваемых в судах. Разногласия по этому закону начали возникать еще в октябре и декабре 2015 года, позже в феврале 2016 года, когда в местном исполнительном органе жилищной комиссии принимались решения об отказе или исключении граждан из списка нуждающихся в жилье.

"Представители акимата апеллируют тем, что граждане, которые стоят в очереди на получение жилья, имеют достаточную площадь для проживания, но подобные доводы не соответствуют требованиям статьи 75 закону "О жилищных отношениях". Где указано, какая жилплощадь должна быть на одного человека. Если собственность не соответствует нормам, то гражданин включается в список очереди нуждающихся в жилье", – говорит Наталья Комарова, судья Мангистауского областного суда.

Напомним, что в этом году жительницу города Актау незаконно исключили из списка очереди на жилье. 

В январе и феврале 2016 года и по сей день оспариваются дела граждан, которых исключили из списка очереди на получение жилья.

"Сегодня сама государственная политика нацелена на то, чтобы дать жилье людям, у которых его нет. В любой госпрограмме есть момент, что у нуждающегося не должно быть даже помещения в общежитии. Но если рассматривать без этой ссылки, то каждый из нас имеет право получить жилье, и завтра уже будет, к примеру, не 5 000, а 12 000 нуждающихся, и это число будет расти. Поэтому учитываются эти моменты", - объясняет Уркен Бисакаев, заместитель акима города Актау.

По окончании докладов, каждый из участников смог выразить свое мнение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жилье #очередь #нуждающиеся
Объявления
live comments feed...