• Главная
  • Мангистаусцы отказываются идти на примирение
15:30, 24 февраля 2017 г.

Мангистаусцы отказываются идти на примирение

В большинстве своем жители Мангистау предпочитают судиться, игнорируя возможность примирения. Данный вопрос осветили в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года, которая прошла в областном суде. В Мангистауской области решения дел мировым соглашением находятся на низком уровне. Проводятся специальные семинары, встречи, конференции для пропаганды медиации. За год в области было рассмотрено 924 дела в областных судах с участием медиатора, сообщает ИнАктау.

Дизайн без названия (25)

"Медиация - это примирение сторон с вынесением судебного акта. Для нас и нашего народа это новизна. Поэтому люди больше доверяют судебным решениям, они думают, что именно так дела быстрее исполняются. Но медиативное соглашение, если оно утверждено определением суда, имеет такую же законную силу как и судебное решение", - объясняет Айжан Молбаева, судья-координатор по связям со СМИ.

На ассамблее народов Казахстан открыли специальный кабинет медиации, таким образом, создаются все условия для ее внедрения.

"Верховный суд начинает проект по медиации. Согласно этому проекту, будет введен обязательный досудебный порядок медиационного урегулирования. Если стороны не проходят медиацию, то обращение в суд будет невозможным. Медиативное соглашение осуществляется по гражданским и уголовным делам, которые распределяются по конкретным категориям. Медиация исключена, если одна из сторон является государственным органом", - говорит Габит Бастаубаев, председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам.

При обращении в суд заявление отправляется медиатору, если оно соответствует конкретной категории. Суд рассматривает дело только тогда, когда есть заключение от медиатора, что стороны не достигли соглашения.

Мангистаусцы отказываются идти на примирение, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#медиация #суд #примирение
Объявления
live comments feed...