• Главная
  • Мангистаусцы могут получить справку о несудимости без ЭЦП
08:42, 19 апреля 2017 г.

Мангистаусцы могут получить справку о несудимости без ЭЦП

На портале электронного правительства мангистаусцам открыта новая услуга по получению справки о несудимости, сообщает ИнАктау.

ЭЦП

Из госорганов испытать ноу-хау решилась пока только Генеральная прокуратура. С 18 апреля для мангистаусцев открыта новая возможность получения справки о несудимости на портале электронного правительства. Если ранее такая услуга была доступна через электронную цифровую подпись, то сейчас жители Мангистау смогут получить ее с помощью одноразового sms-пароля, который поступит на сотовый телефон услугополучателя при авторизации на портале egov.kz.

Об этом сообщила пресс-служба ЦОНа Актау. Целью такого нововведения является, по словам председателя правления НАО "ГК "Правительство для граждан" Аблайхана Оспанова, упрощение получения услуг на портале.

"Не все казахстанцы имеют ЭЦП, а те, кто имеют, не всегда носят ее с собой, точно так же, как не всем удобно идти в ЦОН за одной справкой. В таких случаях, получение услуг с помощью одноразового пароля – идеальный выход из положения. Получить одноразовый пароль можно в ЦОНе, привязав при этом ИИН к номеру телефона. Таким, образом, скоро без привязки к ЭЦП можно будет получить и другие госуслуги", - объяснил Аблайхан Оспанов.

Кроме того, для получения одноразового пароля гражданину можно зарегистрироватьсяarrow-10x10.png в базе телефонных номеров m-gov на портале электронного правительства.

Данный проект реализован в пилотном режиме по инициативе Министерства информации и коммуникаций совместно с генеральной прокуратурой РК.

Как сообщили в пресс-службе ЦОНа Актау, в настоящее время также проводятся работы по упрощению процессов получения государственных услуг других госорганов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЭЦП #судимость #справка
Объявления
live comments feed...