• Главная
  • Томские ученые обнаружили лечебные свойства в казахстанском цветке
12:53, 28 апреля 2017 г.

Томские ученые обнаружили лечебные свойства в казахстанском цветке

Ученые из Томска обнаружили ценное лекарственное вещество в цветке ферулы, который произрастает в Казахстане, сообщает ИнАктау со ссылкой на "Российскую газету".

ферула

К слову, о целительных свойствах растения в Казахстане знали с давних времен: жители использовали его для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний. Однако откуда произошел такой цветок, информации не было.

В связи с этим, казахстанские исследователи предложили совместно изучить ферулу и ее свойства Томскому политехническому университету. Об этом рассказал профессор кафедры биотехнологии и органической химии учебного заведения Андрей Хлебников.

Помимо российских и казахстанских ученых в исследовании приняли участие американские и турецкие специалисты. Изучив химический состав эфирных масел растения, в нем были обнаружены так называемые компоненты цис-изомер и втор-бутилпропенилдисульфида. Эти вещества обладают противовоспалительными свойствами, а также оказывают поддержку иммунитету человека.

Как сообщили специалисты российского университета, благодаря полученным результатам, ученые теперь смогут получать данные вещества в лабораторных условиях, а не из самого цветка.

Они рассказали, что компоненты цветка в будущем будут использованы для производства иммуномодулирующего лекарства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ферула #цветок #лечение #Томск
Объявления
live comments feed...