• Главная
  • Сотни жителей Актау объединились в Қадір түн - Ночь Предопределения
11:30, 24 июня 2017 г.

Сотни жителей Актау объединились в Қадір түн - Ночь Предопределения

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

Мусульмане всего мира в период с 21-22 июня встретили одно из важнейших событий Рамадана – Қадір түн или Ночь Предопределения, сообщает ИнАктау.

Мангистаускую областную мечеть в этот день посетили сотни человек. Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов поприветствовал постящихся на ауызашар, организованным акиматом Мангистауской области.

Очень глубокий смысл получило название священной ночи у мусульман, так слово "қадір" – имеет перевод "тесный". Считается, что десять последних дней поста на землю спускается много ангелов, чтобы записать все желания и молитвы постящихся. Их спускается так много, что им становится тесно. Теологи не раз высказывали мнение, что точное время наступления Ночи Предопределения сокрыто от мусульман, чтобы они были далеки от греха и очищали помыслы каждую ночь.

Тайнами окутана священная ночь, все благие дела, совершенные в этот день умножаются многократно. Одним из таких дел стала организация ауызашар для жителей Актау акиматом Мангистауской области. Глава региона Ералы Тугжанов поприветствовал всех присутствующих, отметил, что Священный месяц Рамадан – особое время, когда нужно делать благие дела, быть добрее друг к другу.

"Я хочу пожелать всем постящимся, чтобы ваши молитвы и желания были услышаны. Благодаря становлению Независимости Республики Казахстан мы живем в единстве и согласии. Пусть ваш пост будет принят, воздастся вам сторицей", - сказал аким области Ералы Тугжанов.

Главный имам Мангистауской области Смайыл Сеитбеков прочитал проповедь и пожелал всех благ пришедшим мусульманам.

"Пророк Мухаммед побуждал проводить Ночь Предопределения в молитве, прославлении Аллаха, в мольбе к Нему, в чтении Корана, испрашивании прощения и говорил, что провести Ночь Предопределения в молитвах - это значит получить прощение всех прошлых грехов. Пусть воздадутся ваши благие дела, и пусть Аллах услышит все Ваши молитвы", - сказал Смайыл Сеитбеков.

Позже постящиеся отправились в областную мечеть, чтобы встретить священную ночь. Все присутствующие в областной мечети – как молодые, так и люди старшего возраста объединились в чтении молитв и сур. Они просили прощения у Аллаха за совершенные на протяжении года грехи, и молили его об исполнении сокровенных желаний.

Сотни жителей Актау объединились в Қадір түн - Ночь Предопределения, фото-1




































Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Қадіртүн #священнаяночь #Рамадан #Рамазан
Объявления
live comments feed...