• Главная
  • Количество потребляемой энергии в детских садах Мангистау снизилось на 40%
09:56, 27 июля 2017 г.

Количество потребляемой энергии в детских садах Мангистау снизилось на 40%

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

В рамках реализации проекта повышения энергоэффективности в Казахстане аким области Ералы Тугжанов встретился с представителями Всемирного банка в Казахстане и АО "Института развития электроэнергетики и энергосбережения", сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Еще в марте-мае 2017 года стартовала реализация проекта по энергосбережению и переходу на "зеленую" энергию в детском саду №31 "Еркемай", №54 "Айналайын" и в детском дошкольном учреждении №53. Всего за четыре месяца уровень потребления электрической энергии снизился на 40%. Например, в детском саду "Еркемай" количество потребляемой электроэнергии перешло с 4500 КВт до 2130 КВт, в детском саду "Айналайын" - с 6620 КВт до 5100 КВт. 

"Как известно, в 2015 году между Правительством Республики Казахстан и Международным банком реконструкции и развития было подписано соглашение о гранте на реализацию проекта повышения энергоэффективности в Казахстане. Доверительным фондом швейцарского агентства развития и сотрудничества выделены денежные средства", – сказал Ералы Тугжанов.

В рамках визита представители Швейцарской конфедерации и руководитель области посетили детский сад №53.

"Плюсы проекта заключаются в том, что полностью заменили нам радиаторы, установили светодиодные энергосберегающие лампы, а также автоматизированный тепловой пункт. Мы провели мониторинг, результаты нас очень обрадовали. К примеру, если за май прошлого года мы платили от 55 до 70 тысяч тенге, то в мае этого года мы оплатили 35 тысяч тенге за электроэнергию", - сказала Сауле Алибекова, директор санаторно-туберкулезного ясли сада №53.

Отметим, что подобный проект впервые был осуществлен именно в Мангистауском регионе. В скором будущем данная программа будет внедрена в 24 школы и детских сада.  

В дальнейшем его внедрят и в других областях Казахстана.

Количество потребляемой энергии в детских садах Мангистау снизилось на 40%, фото-1
Количество потребляемой энергии в детских садах Мангистау снизилось на 40%, фото-2
Количество потребляемой энергии в детских садах Мангистау снизилось на 40%, фото-3
Количество потребляемой энергии в детских садах Мангистау снизилось на 40%, фото-4
Количество потребляемой энергии в детских садах Мангистау снизилось на 40%, фото-5
Количество потребляемой энергии в детских садах Мангистау снизилось на 40%, фото-6
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#зеленаяэнергия #детскиесады #школы #лампы
Объявления
live comments feed...