• Главная
  • Чем осложнена утилизация нефтеотходов с танкера "Аракс" (Видеосюжет)
10:04, 13 октября 2017 г.

Чем осложнена утилизация нефтеотходов с танкера "Аракс" (Видеосюжет)

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

В середине августа состоялось заседание по линии ЧС с участием акима мангистауской области Ералы Тугжановым, на котором была поставлена задача — очистка танкера "Аракс" от нефтесодержащих отходов, сообщает ИнАктау

На утилизацию из резервного бюджета были выделены средства в размере 39 миллионов тенге. Был объявлен открытый конкурс, на участие в котором заявку подала одна организация - "Батыс Мунай Транс". Позже с компанией был разработан план мероприятий по очистке и утилизации отходов.

"В целях безопасности и недопущения разлива опасных материалов в море, установлено боновое ограждение по всему периметру корабля. Что касается непосредственно судна, то главная задача на сегодняшний день — очистка. После, будет решаться вопрос и по самому танкеру", - отметил Есенкос Адильбаев, заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования мангистауской области.

Утилизацией отходов с танкера "Аракс" занимаются три плавсредства: баржа "Байшуак", танкер и буксир.

В четверг, 12 октября, началась откачка замазученных вод из танкера. Вследствие того, что "Аракс" находится в непосредственной близости от берега, и глубина составляет в среднем полтора метра, это затрудняет вести работы. Баржа "Байшуак" не может принимать много груза, т.к. из-за осадки может сама сесть на мель. В среднем за день будет откачиваться от 100 до 150 тонн отходов.

Все отходы с танкера "Аракс" через "Морпорт" доставляются в специализированную компанию, с которой заключен договор на утилизацию всех материалов.

"Если погода не подведет, то до конца октября все работы будут выполнены в полном объеме", — заявил финансовый директор ТОО "Батыс Мунай Транс" Айбулат Асангалиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Аракс #экология #утилизациянефтеотходов
Объявления
live comments feed...