• Главная
  • Мошенница из села Жетыбай получила от обманутых жителей более миллиона тенге
11:42, 17 октября 2017 г.

Мошенница из села Жетыбай получила от обманутых жителей более миллиона тенге

фото: пресс-служба ДВД МО

фото: пресс-служба ДВД МО

Жительница поселка Жетыбай, задержанная по факту мошенничества, получила от обманутых жителей за помощь в "трудоустройстве" более миллиона тенге, сообщает ИнАктау.

По словам полицейских, задержанная женщина 1987 года рождения была ранее судима. Родилась она в Каракалпакстане Узбекистанской республики.

"Она умышленно, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения и легкого заработка, зная, что не имеет возможности трудоустройства и каких-либо полномочий, обещала, что поможет устроить в учреждение нефтегазовой сферы", - сообщил следователь СО УВД города Жанаозен Назарбай Джанбаев.

Один из эпизодов случился еще 7 февраля этого года. В городе Жанаозен мошенница пообещала женщине устроить ее на работу помощником повара. Для этого она сначала взяла 22 000 тенге за справку о прохождении медицинского осмотра. После чего получила еще 68 000 тенге за само трудоустройство, якобы вне очереди. Тем самым общая сумма материального ущерба составила 90 000 тенге.

Уже 20 февраля она таким же образом получила 60 000 тенге от мужчины и его сына за трудоустройство ремонтниками, а затем еще 240 000 тенге.

Однако на этом череда обманутых жителей Мангистау, находящихся в поисках работы, не закончилась. Еще восьмерым мужчинам она также пообещала помочь устроиться ремонтниками. Общая сумма нанесенного им материального ущерба - 757 000 тенге. 

Сегодня в отношении жительницы поселка Жетыбай ведется досудебное расследование по статье 190 части 2 Уголовного кодекса РК. Кроме того, к ней была применена мера пресечения в виде личного поручительства (личное поручительство состоит в принятии на себя заслуживающими доверия лицами письменного обязательства о том, что они ручаются за надлежащее поведение подозреваемого или обвиняемого и явку их по вызову органа, ведущего уголовный процесс. Число поручителей не может быть менее двух). Материалы дела уже переданы в суд. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мошенница #мошенничество #Жанаозен #Жетыбай
Объявления
live comments feed...