• Главная
  • Кто ответственен за своевременную уборку туш мертвых тюленей на побережье Каспия (Видео)
14:14, 3 ноября 2017 г.

Кто ответственен за своевременную уборку туш мертвых тюленей на побережье Каспия (Видео)

фото: очевидец

фото: очевидец

Вчера, 2 ноября, житель Актау, прогуливаясь на набережной 15-го микрорайона, обнаружил труп тюленя, сообщает ИнАктау.

Как видно из видеосюжета, тушка животного уже сильно разложившаяся. Корреспондент ИнАктау обратился за комментарием к директору НПУ "Эко Мангистау" Кириллу Осину.

В частности, редакцию интересует, почему местные организации вовремя не убирают трупы животных с побережья, где гуляют жители и гости города, а также дети.

По мнению Кирилла Осина, мертвое животное скорее всего не заметили и поэтому вовремя не убрали. Вообще вопрос этот довольно сложный, о чем и поведал директор НПУ "Эко Мангистау".

"Никто никогда не скажет по тюленям вообще что-либо. Это уже пройденный этап и из года в год эта ситуация повторяется. Пока не будет создан институт по изучению проблем Каспия, никто толком ничего не скажет", - говорит Кирилл.

По его словам, сегодня в области нет квалифицированных специалистов, которые могли дать свое экспертное мнение касательно реальной ситуации Каспийского моря.

"А лаборатория, которая в Министерстве сельского хозяйства - это целая процедура. Изъятие проб, отправка в Астану. Это возможно, если тушки свежие. В данном случае, скорее всего, скажут, что это единичный случай, либо что это естественная смерть или животное попало в сети браконьеров", - рассказал директор НПУ "Эко Мангистау".

Не ранее, как в прошлом году в организацию обратились полицейские, сообщившие о том, что на побережье 14-го микрорайона ими был найден мертвый тюлень. 

"Мы потратили, наверное, полдня на то, чтобы найти концы, кто за это отвечает. Прозванивали отдел ЖКХ. Из-за того, что животное мертвое, они адресовали это в отдел сельского хозяйства. Сельское хозяйство сказали, что они не занимаются морскими животными и адресовали в инспекцию рыбную. Там нам сказали "Да, мы охраняем биоресурсы, но тюлень уже мертвый, поэтому это должны делать ветеринарная инспекция, вдруг он больной. Ветинспекция нас еще куда-то адресовала. Если честно, мы так и не нашли концов, в чьей компетенции эти вопросы. Кто-то его убрал (тюленя - прим. Авт), потому что вечером его уже не было" - посетовал Кирилл Осин.

Как и следовало ожидать, корреспонденту ИнАктау пришлось потратить около часа-полтора, чтобы найти ту службу, в чьей компетенции находится уборка мертвых туш тюленей с побережья.  Сначала мы обратились в ГУ "Актауская городская территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК". Там сказали позвонить в КГУ "Актауская городская ветеринарная станция". Обратившись туда, корреспонденту ответили, что данным вопросом они не занимаются, и поэтому следует позвонить в инспекцию по диким животным, которая осуществляет надзор за дикими животными. После чего мы потратили еще время на то, чтобы найти необходимые контакты. 

Как выяснилось, в случае если жители города на побережье Каспия обнаружили мертвую тушу тюленя, то им необходимо обращаться к начальнику инспекции диких животных Туменбаю Калжанулы по телефону: +7 (701) 599-06-42, либо в рыбное хозяйство по телефону: +7 (701) 358-19-51.

По словам Туменбая Калжанулы, специалисты инспекции должны убрать животное, затем взять пробы и установить причину гибели.

Кто ответственен за своевременную уборку туш мертвых тюленей на побережье Каспия (Видео), фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мертвыйтюлень #Каспий
Объявления
live comments feed...