• Главная
  • В Актау увеличилось количество обращений детей, переживших насилие, в Центр реабилитации
12:28, 28 ноября 2017 г.

В Актау увеличилось количество обращений детей, переживших насилие, в Центр реабилитации

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

С начала 2017 года в Центр реабилитации обратились 54 семьи, в которых дети стали жертвами насилия или свидетелями преступлений.  Об этом сообщил Александр  Муха, директор ОО "Мейрым",  сообщает InAktau.kz.

По словам Александра Мухи,  количество обращений по сравнению с предыдущими годами увеличилось. Показатель не утешающий, но, по его мнению, это означает, что сегодня большему количеству может быть оказана помощь. 

Сам Центр реабилитации был открыт в 2016 году. Здесь ребята, ставшие жертвами или свидетелями насилия, проходят курс  лечения, а квалифицированные специалисты оказывают поддержку. Курсы реабилитации длятся от трех до шесть месяцев.

"Со специалистами организации на постоянной основе консультируются соцработники, психологи, госслужащие, работающие с детьми. В организацию детей и подростков направляет Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Мангистауской области и ювенальная полиция. В будущем в центре планируется создание программы реабилитации родителей, чтобы они могли восстанавливаться параллельно со своими детьми после пережитой критической ситуации", - рассказал Александр Муха.

По мнению специалистов Мангистауские родители не придают должного значения необходимости реабилитации для детей переживших насилие или ставших свидетелями преступлений.  Для взрослых, по их словам, важнее поскорее закончить судебные разбирательства и отправить преступника за решетку.  Между тем, в приоритете должно быть  психологическое состояние ребенка,  отмечают психологи.

ОО "Мейрым" находится в 3 Центр "Школьник", 3 микрорайоне  (напротив "Дружбы). Часы работы зависят от обращений родителей детей, которым необходима психологическая помощь

Читайте также о том, как подростки Мангистау признались в своих попытках совершить суицид.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дети #реабилитация
Объявления
live comments feed...