• Главная
  • Автовладельцам в Актау "переобуваться" не обязательно
18:18, 6 декабря 2017 г.

Автовладельцам в Актау "переобуваться" не обязательно

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

Водителей Актау не будут штрафовать за отсутствие зимой шипованной резины на автомобилях, передает ИнАктау.

В ДВД Мангистауской области рассказали, что контроль над использованием водителями зимней шипованной резины ни кем не осуществляется, так как ее наличие не обязательно. За отсутствие шипованной резины на автомашинах в зимний период административный штраф не предусмотрен.

В ведомстве пояснили, что актауские автомобилисты могут использовать "всесезонные" шины вместо зимних.  

"Колеса должны иметь маркировку со знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри, а также маркировки "М+S", "M & S" и "M S. Если же на "всесезонных" шинах вышеуказанные маркировки есть, то в зимний период на них можно спокойно ездить. Использовать такие шины можно и в теплое время года", - рассказали в ДВД Мангистауской области.

В то же самое время Технический регламент Таможенного Союза "О безопасности колесных транспортных средств", вступивший в силу 1 января 2015 года, запрещает автомобилистам использовать летние шины зимой и шипованные летом. Кроме того, было введено ограничение по остаточной глубине протектора покрышек.

Согласно Правилам дорожного движения РК, а именно подпункту 1 раздела 5 приложения "Основные положения по допуску транспортных средств" ПДД Республики Казахстан, шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей – 1 мм, автобусов – 2 мм, мотоциклов и мопедов – 0,8 мм, а также на одну ось транспортных средств установление шины различных размеров конструкций и с различными рисунками протектора запрещается к эксплуатации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шины #зима #резина #штрафы #полиция
Объявления
live comments feed...