• Главная
  • "Ничего не знаю – моя хата с краю": кто в ответе за повышение тарифа на электроэнергию в Актау
15:00, 10 января 2018 г.

"Ничего не знаю – моя хата с краю": кто в ответе за повышение тарифа на электроэнергию в Актау

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

Директор ГКП "Актауское управление электрических сетей" (АУЭС) Адилхан Кабдолгалиев, рассказал, что основная причина повышения тарифов на электроэнергию кроется в компенсации нормативных потерь в сетях, которую ГКП "АУЭС" оплачивает ТОО "МАЭК Казатомпром", передает ИнАктау.

Коммунальщики утверждают, что вынуждены были увеличить ставку после того, как ТОО "МАЭК-Казатомпром" повысил цену на производство электроэнергии. В противном случае, по словам Адилхана Кабдолгалиева, предприятие понесло бы огромные убытки.

"В утвержденном с 1 января 2018 года тарифе на электроэнергию расходы на компенсацию нормативных потерь составляют 393 194,80 тысяч тенге. После того, как ТОО "МАЭК-Казатомпром" увеличили тариф с 11,62 тенге до 14,18 тенге за 1 киловатт в час, расходы "АУЭС" дополнительно выросли на 86 625 тенге и составили 479 819,44 тысяч тенге", - говорит Адилхан Кабдолгалиев.

Ранее в ТОО "МАЭК Казатомпром" заявили, что причиной поднятия тарифов на электроснабжение с 1 января текущего года является подорожание транспортировочных расходов ГКП "АУЭС" на семь тиынов.

Между тем, пока монополисты обвиняют друг друга в вынужденном увеличении тарифов, ставки за 1 кВт для жителей Мангистау с начала 2016 года выросли более чем на 300 процентов.

С 1 января текущего года тариф на электроэнергию для жителей Актау составил 19,42 тенге с учетом НДС. Для населения жилого массива "Шыгыс-3" и села Умирзак стоимость за 1 кВт выше - 22,49 тенге с учетом НДС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тарифы #повышение #электричество
Объявления
live comments feed...