• Главная
  • Как правильно купаться в Крещение Господне рассказали в ДЧС Мангистауской области
18:00, 10 января 2018 г.

Как правильно купаться в Крещение Господне рассказали в ДЧС Мангистауской области

фото: из архива ИнАктау

фото: из архива ИнАктау

Впереди 19 января - православной праздник Крещение Господне, когда верующие совершают купания. Спасатели отмечают, что перед погружением в холодную морскую воду, нужно хорошенько разогреть мышцы, можно пробежаться или активно попрыгать, и желательно делать это уже раздетым, передает ИнАктау.

Сразу после выныривания, советуют спасатели, нужно надеть теплые носки и варежки – именно эти части тела замерзают в первую очередь. Необходимо обтереться полотенцем или завернуться в халат, одеваться лучше сухим. А вот от употребления  алкоголя, в качестве разогревающего напитка, стоит воздержаться. Отдать предпочтение лучше горячему чаю.

Чтобы избежать несчастных случаев в день массового купания православных, все спасательные станции оперативно-спасательного отряда ДЧС Мангистауской области в Крещение будут переведены в повышенную готовность к проведению спасательных работ с организацией круглосуточного дежурства.

"Как показывает практика, в Крещение купаются даже неподготовленные люди. Для безопасного купания оперативно-спасательный отряд в местах купания проводит разъяснительные работы, направленные на предупреждение несчастных случаев на воде. Личным составом проводятся профилактические рейды побережья Каспийского моря, где имеются населенные пункты. Как показывает практика, основное купание будет проходить в 15 микрорайоне города Актау. На каждом участке во избежание чрезвычайных и несчастных случаев опытные водолазы оперативно-спасательного отряда установят жесткий контроль за купающимися. Перед нырянием каждый участник пройдет предварительный инструктаж", - рассказали в пресс-службе ДЧС Мангистауской обалсти.

Спасатели также отмечают, что системное моржевание может способствовать оздоровлению организма, а вот необдуманное погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма и может иметь неприятные последствия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Крещение #купания #море
Объявления
live comments feed...