• Главная
  • Актауские поликлиники планируют внедрить электронные больничные карты пациентов
18:00, 3 марта 2018 г.

Актауские поликлиники планируют внедрить электронные больничные карты пациентов

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

Уже сегодня, в АКП №2 пациенты могут получить электронный больничный лист. В электронном виде выписываются также справки, больничные листы для мам по уходу за ребенком. Все необходимые формы (бюллетени, справки, лабораторные бланки) внесены в компьютер, медработникам остается только заполнить их. Это стало возможным, благодаря внедрению в поликлинике комплексной медицинской информационной системы (КМИС). Об этом проинформировал Бектыбай Тулегенов, главный врач поликлиники, передает ИнАктау со ссылкой на областной управление здравоохранения. 

Выдача бюллетеней в электронном варианте в Актауской городской поликлинике №2 (АГП №2) началась со второй декады февраля.

"Таким образом, КМИС ускоряет и намного облегчает работу сотрудников и доводит до минимума документооборот. Вручную врач только подписывает бюллетень. Для регистратора, выдающего лист временной нетрудоспособности, отпадает необходимость в ручном заполнении бланка и журнала учетов. При новой системе невозможно будет открыть больничный "задним числом", предусмотрена антикоррупционная составляющая. Но таких случаев в поликлинике практически не было – за каждый факт работники АГП строго наказываются, а именно – лишаются премии и дифференцированной оплаты труда", - прокомментировал Бектыбай Тулегенов.

В середине марта, в АГП №2 планируют пойти дальше и внедрить электронные медицинские карты, которые будут находиться в единой компьютерной системе.

"В настоящее время идет подключение сети АГП №2 к медицинским организациям областного статуса для получения информации о пациентах, передаваемых для дальнейшего обслуживания. В поликлинике проведен высокоскоростной интернет. В каждом кабинете установлены два компьютера – для врача и медсестры. Компьютерами, а их в общей численности 200 единиц, обеспечены все службы поликлиники", - отметил Бектыбай Тулегенов.

В регистр прикрепленного населения АГП №2 входит порядка 98 000 жителей областного центра. Их обслуживают 136 врачей. Поликлиника рассчитана на 30 000 населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#больница #пациенты #электронныесправки #врачи #поликлиники
Объявления
live comments feed...