• Главная
  • В Актау участились случаи заражения детей глистами
14:02, 18 апреля 2018 г.

В Актау участились случаи заражения детей глистами

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

В Актау зафиксировано увеличение случаев заболевания глистами острицами, паразитирующими в кишечнике (энтеробиоз), среди детей до 14 лет. Об этом сообщила главный специалист эпидемиологического отдела РГУ "Актауского городского управления охраны общественного здоровья" Татьяна Левкевич, передает ИнАктау.

На сегодняшний день данный вид глистов является самым распространенным у детей в Актау. Если в прошлом году таких случаев было зарегистрировано 49, то в текущем 66.

"Энтеробиоз – гельминтоз, вызываемый острицей, паразитирующей в кишечнике человека, и проявляющийся зудом в перианальной области, нарушением со стороны преимущественно органов пищеварения и нервной системы. Энтеробиоз встречается повсеместно у лиц любого возраста, но чаще им болеют дети дошкольного и младшего возраста", - рассказала Татьяна Левчкевич.

Специалист добавила, что чаще всего болезнь протекает бессимптомно.

"Наиболее частый симптом – зуд в перианальной области, а у девочек и женщин – также в области половых органов. Зуд обычно возникает во время выползания остриц в вечерние или ранние ночные часы. При малоинтенсивной инвазии зуд повторяется в течение нескольких дней, а затем исчезает на некоторое время. При интенсивной инвазии зуд может быть постоянным, мучительным, вести к бессоннице, снижению памяти, трудоспособности, у школьников– к снижению успеваемости, возможны также головные боли, головокружение, в редких случаях – эпилептиформные припадки. Дети становятся капризными, худеют, во время сна беспокойно ворочаются, иногда вскрикивают", - говорит она.

Основным методами профилактики энтеробиозом является плановый осмотр у врача, соблюдение правил личной гигиены. Специалисты также советуют менять нижнее белье у детей каждый день, пылесосить мягкую мебель, а также по возможности мыть игрушки в горячей воде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#глисты #способылечения #профилактика #симптомы
Объявления
live comments feed...