• Главная
  • В Актау осудили убийцу через десять лет после совершения преступления
06:44, 20 апреля 2018 г.

В Актау осудили убийцу через десять лет после совершения преступления

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

Убийство своего знакомого подсудимый совершил еще в 2008 году, спрятав тело на озере Караколь. Только в 2017 году полицейские обнаружили останки человека, установили личность и привлекли к ответственности убийцу. Недавно суд вынес вердикт преступнику, назначив ему семь лет и шесть месяцев лишения свободы, передает ИнАктау.

Трагедия разыгралась на одной из производственных баз Актау в июне 2008 года. Компания из шести человек – четверо мужчин и две женщины, отмечали там День рождения.Ближе к полуночи девушкиуехали домой, а мужчины остались и продолжили банкет. После изрядных возлияний между двумя из них, Сакеном и Маратом, возникла ссора. Выяснять, кто прав, мужчины решили на кулаках. В ходе драки Марат ударил Сакена по голове железным предметом и проломил череп. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Вышедшим на шум друзьям Марат объяснил, что Сакен пытался его задушить, поэтому ему пришлось ударить его по голове. Позже мужчина вызвал такси и попросил друзей помочь ему загрузить тело убитого в машину, предварительно упаковав его в пакет. Один из друзей отказался, а второй не только помог Марату уложить труп знакомого в багажник, но и вместе с ним отвез тело на озеро Караколь. Там мужчины выкинули труп в камыши и уехали в город.

На следующий день Марат рассказал о случившемся девушкам, которые накануне присутствовали на праздновании дня рождения, и пригрозил, что убьет и их, если они кому-нибудь расскажут об этом.

Несколько лет родные Сакена считали его без вести пропавшим и ждали его возвращения домой. И только в 2011 году одна из девушек рассказала о случившемся следователю.

В 2017 году полицейским удалось найти на озере останки человека – череп и 49 фрагментов костей.  Судебно-молекулярно-генетическая экспертиза показала, что останки принадлежат Сакену.

Марат был задержан по обвинению в убийстве и предстал перед судом спустя десять лет после совершенного преступления.

На суде мужчина просил переквалифицировать статью "Убийство" на "Превышение необходимой самообороны", однако суд, учтя все обстоятельства происшествия, оставил статью обвинения без изменений.

Приговором суда Марату было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев в колонии строгого режима. Также его обязали выплатить 829 тысяч тенге в доход государству за процессуальные издержки, израсходованные на проведение судебных экспертиз.

Все имена в материале изменены по этическим соображениям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#иззаласуда #убийство #раскрыли #десятьлетспустя
Объявления
live comments feed...