• Главная
  • Процедуру получение пенсий облегчат в Казахстане
17:24, 22 мая 2018 г.

Процедуру получение пенсий облегчат в Казахстане

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

С июля этого года пенсионеры будут получать выплаты по принципу "одного окна". Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, передает ИнАктау со ссылкой на Казинформ.

Сегодня казахстанцы, достигшие пенсионного возраста, имеют право на получение четырех видов выплат - государственной базовой пенсионной выплаты, пенсионную выплату по возрасту, пенсионную выплату из ЕНПФ, а также выплату госгарантий.

Именно поэтому пенсионерам приходится оббивать пороги нескольких инстанций и страдать от бумажной волокиты. Например, за назначением базовой солидарной пенсии необходимо дважды приходить в отделение госкорпорации "Правительство для граждан" с двумя заявлениями. Спустя месяц после их назначения - по вопросу государственных гарантий с одним заявлением.

С июля 2018 года для назначения трех видов выплат гражданам нужно будет обратиться только в одно учреждение – госкорпорацию, и только с одним заявлением и минимальным пакетом документов.

"Из имеющихся информационных систем госорганов сведения будут использоваться автоматически. Выплата госгарантий будет производиться в беззаявительном порядке, то есть размер выплаты будет рассчитан автоматически, зачислен на счет услугополучателя. При этом все виды выплат будут производиться одновременно и на один банковский счет, тогда как сейчас они осуществляются из разных источников, в различные даты и в разные счета получателей", - добавила министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пенсии #выплаты #пенсионеры
Объявления
live comments feed...