• Главная
  • Выбирать акимов в Казахстане позволят населению
17:09, 23 мая 2018 г.

Выбирать акимов в Казахстане позволят населению

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

Сельских акимов в Казахстане вскоре будут не назначать, а выбирать путем голосования населения. Об этом рассказал министр юстиции Марат Бекетаев, представляя на заседании Мажилиса поправки в конституционный закон "О выборах", передает ИнАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.

Акимы районного значения, села, поселка и сельского округа будут избираться на четыре года путем тайного голосования на основе всеобщего равного прямого избирательного права. Выдвигать будущих глав населенных пунктов будут политические партии. В то же самое время законопроект не предусматривает самовыдвижения.

Кроме того, конституционный закон предлагает упразднить окружные избирательные комиссии и передать их полномочия территориальным. Члены комиссии будут осуществлять свою работу на постоянной основе.

Предлагается пересмотреть и порядок составления списков избирателей, осуществляя его через интеграцию с государственной базой данных физических лиц. По словам министра юстиции, это позволит сформировать республиканский электронный список избирателей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#акимы #выборы #село #поселки #районы
Объявления
live comments feed...