• Главная
  • Имам Смаил Сейтбеков: "Прервать оразу из-за болезни можно"
13:05, 5 июня 2018 г.

Имам Смаил Сейтбеков: "Прервать оразу из-за болезни можно"

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

В связи с участившимися случаями заражения менингококковой инфекцией в Казахстане, имам Центральной областной  мечети Смаил Сейтбеков, рассказал, можно ли прерывать оразу, если почувствовали недомогание, передает ИнАктау.

По словам имама прерывание оразы из-за плохого самочувствия не является грехом.

"В Коране написано, что если человек болеет, то следует прервать пост до полного выздоровления. Продолжить держать пост можно после излечения, в течение года до следующего месяца Рамазана", - говорит Смаил Сейтбеков.

При первых признаках любой болезни имам советует незамедлительно обратиться к врачу, однако оразу можно приостановить и без диагноза врача, если у постящегося ухудшается самочувствие.

Также имам отметил, что для того, чтобы обезопасить верующих во время молитв в мечети, залы ежедневно проветриваются в целях профилактики.

Напомним,на сегодняшний день, по официальным данным в РК зарегистрировано 58 случаев заболеваний менингококковой инфекцией. Скончались 12 человек, из них пятеро детей до четырех лет. В Мангистау не зарегистрировано случаев обращения с менингококковой инфекцией, Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов. 

Ранее, специалист рассказал чем опасна менингококковая инфекция, каковы первые симптомы заболевания и как обезопасить себя и детей от заражения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#имам #ораза #прерывыние #коран #верующие #менингит #религия #болезнь
Объявления
live comments feed...