• Главная
  • Кроме самих владельцев безопасность аттракционов в Актау никто не контролирует
14:40, 5 июня 2018 г.

Кроме самих владельцев безопасность аттракционов в Актау никто не контролирует

фото ИнАктау

фото ИнАктау

Владельцы аттракционов в парке "Акбота" рассказали о том, какие меры безопасности принимаются на каруселях, а также сколько раз в год они проверяются, передает ИнАктау.

У всех аттракционов в парке "Акбота" три владельца - ИП "Семенов", ИП "Есеналиева" и ИП "Р.Айтмагамбетова". И если здесь все понятно, то ситуация с проверкой каруселей в парке обстоит сложная. В ГУ "Актауский городской отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии" утверждают, что раз в месяц аттракционы уполномочены проверять ДЧС Мангистауской области и Управление охраны общественного здоровья. Сами же предприниматели сообщили, что чс-ники пару лет назад предоставили документ, в котором указывается, что аттракционы больше не входят в их ведомость.

Усложняется вопрос и тем, что согласно законодательству госорганам  объекты малого и среднего бизнеса запретили проверять по ряду категорий.

"Просто прийти и проверить – у нас таких полномочий нет. Мы можем только проводить мониторинг", - рассказали в отделе предпринимательства города Актау.

В то же самое время бизнесмены утверждают, что почти все аттракционы в парке новые. Представитель ИП "Есеналиева", владеющий колесом обозрения, признался, что в его владении имеются как новые, так и бывшего употребления. Недорогие аттракционы китайского производства – новые, а те, что дорогие европейские, стоимость которых 150-200 тысяч евро, – б/у.

Что касается инструктажа, то он, уверяют представители ИП, проводится ежедневно, причем, у каждого аттракциона есть старший контролер и его помощник. Ответственность за несчастные случаи на каруселях несут сами владельцы.

"Когда мы открываемся с утра, мы поднимаем вопрос о технике безопасности и проводим инструктаж", - говорит Талгат Сулейменов, представитель ИП "Р.Айтмагамбетова".

Он добавил, что их аттракционы, в частности "Ромашка", открылись недавно, и команду они набирают только сейчас.

Владельцы аттракционов рассказали, что произошедшие два инцидента в парке «Акбота» встревожил и их.

"Рассылка про "Ромашку" была фейковой и я считаю, что за это тоже нужно наказывать, так как она будоражит общественность", - говорит директор ИП "Семенов".

"Мы все переживали по поводу инцидентов. Мы делаем все для народа. Мы, как предприниматели парка "Акбота", примем все необходимые меры по обеспечению безопасности посещения нашего парка. Потому что парк сегодня для нас и для жителей стал культурным центром", - добавили владельцы атрракционов.

Напомним, 4 июня в социальных сетях был опубликован видеоролик, на котором автор запечатлел, как во время работы одного из аттракционов оторвалось и вылетело механическое крепление безопасности. В этот момент на карусели находились дети. По мнению автора видео, они не пострадали лишь по счастливой случайности. После чего ситуацию прокомментировал представитель ИП, который является владельцем аттракциона.

Ранее, 1 июня, среди жителей Актау по мессенджеру стала распространяться аудиозапись, в которой неизвестный женский голос сообщает о том, что у аттракциона "Ромашка" в парке "Акбота" отвалилось одно из сидений. Эту информацию работники аттракциона опровергли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аттракционы #безопасность #владельцы #дети #карусели #акбота
Объявления
live comments feed...