• Главная
  • В Актау из-за гибели рабочего на производстве к уголовной ответственности привлекли руководителя
09:52, 10 июня 2018 г.

В Актау из-за гибели рабочего на производстве к уголовной ответственности привлекли руководителя

В Актау из-за гибели рабочего на производстве к уголовной ответственности привлекли руководителя

Вместе с директором предприятия на скамье подсудимых оказался крановщик, который также, по мнению следствия, был причастен к смерти рабочего на производстве, передает ИнАктау.

Несчастный случай, повлекший гибель человека, случился на одном из мангистауских предприятий еще в 2017 году, но только недавно по этому делу закончено судебное разбирательство и вынесен приговор.

Из материалов дела стало известно, что рабочий погиб из–за того, что производил работы на высоте без страховочных тросов.

В тот злополучный день строитель находился в люльке подвешенного крана. Крановщик заглушил двигатель, а спустя время снова его включил, из-за чего люлька дернулась и не пристёгнутый рабочий вылетел из нее, ударившись о землю.

При падении строитель получил множественные травмы:двухсторонний перелом ребер, разрыв с кровоизлиянием в корневом участке легких, разрыв сердечной сумки, предсердия, закрытый перелом левого плеча. Мужчина скончался на месте.

"В ходе следствия выяснилось, что директор предприятия нанимал на работу неквалифицированные кадры, не инструктировал их по технике безопасности и не обеспечивал необходимыми средствами защиты в виде страховочных тросов и т.д. А крановщик не исполнял требования правил ТБ и охраны труда, допустив к работе на высоте сотрудника без страховочных приспособлений, что повлекло за собой смерть человека по неосторожности", - сказали в пресс-службе Мангистауского областного суда.

У погибшего остались дети и жена, которая через суд потребовала у его работодателя и крановщика возмещения морального и материального ущерба из-за потери кормильца в размере 15 миллионов тенге.

Суд удовлетворил иск вдовы частично, назначив сумму ущерба в три миллиона тенге.

"Приговором суда директор предприятия был признан виновным по статье "Нарушение правил труда". Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком два года с лишением права занимать определенные должности в сфере промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов сроком на один год", - рассказали в пресс-службе суда.

Крановщика признали виновным по той же статье, назначив ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев и лишением права занимать определенные должности в сфере промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов сроком на один год шесть месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#погибнапроизводстве #нарушениетб #мангистау #тб #нарушение #погиб #рабочий #высота #кран
Объявления
live comments feed...