• Главная
  • В Актау появится еще один памятник героям
10:25, 15 июня 2018 г.

В Актау появится еще один памятник героям

фото ИнАктау

фото ИнАктау

Увековечить свой подвиг, удостоились чести ликвидаторы чернобыльской АС, передает ИнАктау.

Стела памяти героям, пожертвовавшим своими жизнями и здоровьем ради людей, появится на аллее "Победы" в 7 микрорайоне Актау. Инициатором возведения памятника стал Мангистауский областной союз «Чернобыль», образованный еще в 1994 году. В 2006 году члены союза поставили перед собой две задачи – написать книгу о мангистауских чернобыльцах и установить памятник их подвигу.

"В 2006 году никакого конкретного ответа нам не давали. Спустя пять лет, на свои деньги мы провели конкурс эскизов монумента. Из 12 работ выбрали одну. Планировали реализовать в 2013, но по некоторым причинам пришлось отложить", - высказался Юрий Кержбаум, председатель Мангистауского областного союза «Чернобыль».

В феврале этого года городские власти решили заняться проектом. Памятник посвящен не только чернобыльцам, но и всем тем, кто когда-либо пострадал в атомных катастрофах.

"В непрофессиональных руках и мирный атом, и военный может убить. Устанавливая памятник, нам хочется выразить благодарность тем ребятам, которые восстанавливали последствия катастроф, и показать новому поколению, какие подвиги были совершены для того, чтобы жить под чистым  небом", - Юрий Кержбаум.

Официальное открытие памятника назначено на 29 июня в 9.30 утра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#памятник #чернобыль #подвиг #чернобыльцы
Объявления
live comments feed...